На международной выставке в Лондоне представлен национальный стенд «Made in Uzbekistan»
ЛОНДОН, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. При содействии Торгово-промышленной палаты Узбекистана, Министерства инвестиций, торговли и промышленности, а также Посольства в Великобритании был организован национальный павильон на международной выставке «IFE London 2026», передает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие прошло в выставочном комплексе «ExCeL London». Выставка является одной из крупнейших в Европе в сфере продуктов питания и напитков, объединив более 1500 компаний и свыше 30 тысяч специалистов отрасли.
В этом году Узбекистан представил национальный стенд «Made in Uzbekistan», ставший одной из крупных экспозиций выставки. На площади 190 квадратных метров свою продукцию продемонстрировали около 30 отечественных компаний из различных регионов страны. Также были представлены свежие и сушёные фрукты, бобовые культуры, кондитерские изделия и питьевая вода.
В рамках работы павильона состоялись B2B-встречи с зарубежными покупателями, дистрибьюторами и инвесторами, а также презентации и дегустации продукции. Участникам были даны рекомендации по выходу на британский рынок.
Отмечено, что участие в выставке способствует расширению экспортных возможностей узбекских производителей, установлению новых деловых контактов и укреплению позиций страны на международном продовольственном рынке. Заявлено, что в последние годы экспорт сельскохозяйственной продукции из Узбекистана в Великобританию демонстрирует устойчивый рост, а ассортимент поставляемых товаров продолжает расширяться.
По словам дипломатов Узбекистана, в целом участие в IFE London способствует продвижению национального экспортного бренда и дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества с европейскими странами.
Менеджер по развитию бизнеса в компании «Fresh Produce Consortium» Линда Блумфилд:
- Мы очень рады видеть на выставке IFE множество передовых производителей свежей продукции из Узбекистана. Здесь представлено много замечательных товаров. Особенно радует, что в следующем году Узбекистан планирует участие с павильоном в два раза больше. Мы рады помогать устанавливать связи между узбекскими производителями и британскими покупателями. Мы с удовольствием продолжим сотрудничество в будущем и работать совместно с Посольством Узбекистана для продвижения узбекской продукции.
Региональный генеральный директор компании «Regenified» Джон Грегсон:
- Павильон Узбекистана организован на высоком уровне. У вас действительно сильные производители. Качество представленной продукции очень высокое. Я считаю, что у страны есть значительный потенциал, и при правильном сотрудничестве на британском рынке можно добиться серьёзных результатов.