Август 18, 2026. 14:30 • 2 мин
КАИР, 18 августа. /ИА «Дунё»/. Состоялись онлайн-переговоры между узбекской компанией «Agro EM Technology» и представителями Комитета по сельскохозяйственным удобрениям Египта, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече были обсуждены вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в сфере сельского хозяйства и биотехнологий.
В ходе переговоров представители «Agro EM Technology» выдвинули предложение вывести на египетский рынок разработанное в нашей стране микробиологическое удобрение «mgumi organic» на основе базы полезных микроорганизмов, а также наладить его совместное производство с адаптацией к местным климатическим и почвенным условиям.
Узбекская сторона выразила готовность провести совместные с египетскими учеными научные оценки и полевые испытания для успешной регистрации данного продукта в Египте и дальнейшего установления торгового и технологического партнерства.
В свою очередь председатель Комитета по сельскохозяйственным удобрениям Египта Самир Эл Гунди разъяснил правовые и технические требования, необходимые для официальной регистрации и сертификации продукции в стране.
Египетские специалисты подчеркнули необходимость определения каждого вида микроорганизмов в составе продукта, обоснования их активности и уровня концентрации, а также проведения лабораторных и полевых испытаний влияния удобрения на почву и сельскохозяйственные культуры в течение двух последовательных вегетационных сезонов.
По итогам переговоров была достигнута договоренность об организации практического визита узбекских специалистов в Египет, проведении презентации и начале полевых испытаний.