Мухаммед Саид Амур Аль Хаджри: Узбекистан заслуживает такого крупного культурного центра благодаря своему активному и развивающемуся обществу
Апрель 25, 2026. 15:25 • 3 мин
МАСКАТ, 25 апреля. /ИА «Дунё»/. Член Государственного совета Омана (верхней палаты парламента), сенатор и доктор Мухаммед Саид Амур Аль Хаджри прокомментировал для ИА «Дунё» открытие в Ташкенте Центра исламской цивилизации:
– Я очень рад открытию Центра исламской цивилизации в столице Узбекистана. Этот крупный культурный центр, как мы надеемся, станет значимым сооружением, отражающим цивилизационные достижения и глубокую историческую идентичность вашей страны.
Центр выражает не только с архитектурной и конструктивной точки зрения дух этой цивилизации, которую представляет Узбекистан, но и по своему содержанию указывает на этот смысл. Он отражает волю узбекского народа, его интеллектуальный вклад, знания и научные труды, внесённые в развитие исламской цивилизации.
Многие государства сейчас стремятся к созданию подобных крупных культурных институтов, отражающих их дух и достижения. На мой взгляд, это важно в двух направлениях.
Первое – внешнее. Это послание миру о том, что нация по-прежнему способна созидать, обогащать человеческую мысль и вносить духовный вклад. Это также опровержение стереотипов о том, что страна якобы остановилась в своём историческом развитии и не способна участвовать в формировании цивилизации. В наше время это особенно важно, когда мир нуждается в мире, мудрости и общечеловеческих ценностях, которые Ислам уважает и развивает.
Второе значение – внутреннее. Такие учреждения укрепляют связь народа со своим историческим наследием, оживляют чувство идентичности и преемственности поколений. Сегодня особенно важно знакомить молодёжь с вкладом их предков в развитие цивилизации, ведь это укрепляет преемственность поколений и повышает уровень осознания собственной идентичности, поскольку нации, уверенные в своей культуре, более открыты к взаимодействию с другими народами без страха за свою самобытность.
Хочу подчеркнуть важную мысль: история, культура и интеллектуальное наследие являются частью «мягкой силы» любой нации. Эта сила нуждается в институтах, которые её сохраняют и представляют миру.
Центр исламской цивилизации в Ташкенте как раз выполняет эту роль и способен развивать культурные и научные партнёрства с аналогичными учреждениями, особенно в странах исламского мира.
В заключение хочу сказать, что Узбекистан заслуживает такого крупного культурного центра благодаря своему активному и развивающемуся обществу, стремящемуся укреплять исламскую идентичность и связь с историей.
Сегодня мы видим много молодых людей, изучающих арабский язык и религиозные науки. Именно они смогут поддерживать и развивать деятельность таких учреждений, делая их более живыми и открытыми к взаимодействию.