На совещании под председательством Президента Узбекистана определены задачи по обеспечению высоких темпов экономического роста в отраслях и регионах
Февраль 13, 2026. 19:00 • 8 мин
ТАШКЕНТ, 13 февраля. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание, посвящённое обсуждению основных задач по обеспечению высоких темпов экономического роста в отраслях и регионах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале совещания рассмотрены макроэкономические показатели за прошлый год. Валовой внутренний продукт нашей страны вырос на 7,7 процента и превысил 147 миллиардов долларов. Более половины экономического роста пришлось на долю услуг. В сельском хозяйстве средний доход с гектара увеличился с 4,5 тысячи до 5 тысяч долларов, производительность труда выросла на 4,7 процента.
В результате внедрения в экономику передовых, энергосберегающих технологий и увеличения числа проектов с высокой добавленной стоимостью, затраты энергии, необходимые для создания одного доллара добавленной стоимости, снизились на 15 процентов за один год.
Затронув показатели, установленные на 2026 год, Президент нашей страны подчеркнул, что план по доведению объема валового внутреннего продукта до 167 миллиардов долларов при ожидаемом темпе экономического роста в 6,6 процента опирается на консервативный прогноз, сформированный с учетом текущей геополитической ситуации и внешнеэкономической волатильности.
Отмечалось также, что имеются все возможности для обеспечения ещё более высоких темпов экономического роста, если каждый министр, хоким и руководитель отрасли внедрит в своей сфере новые методы управления, обеспечит эффективное использование ресурсов, не ограничиваясь традиционными рынками откроет новые направления экспорта, привлечёт специалистов в области цифровизации и искусственного интеллекта для внедрения инноваций, а также создаст “стартап-клубы” с активным участием молодёжи.
На совещании всесторонне обсуждены и вопросы повышения эффективности стратегических предприятий и сокращения издержек.
Отмечено, что согласно анализу компании «Franklin Templeton», привлечённой к управлению Национальным инвестиционным фондом, имеется значительный нереализованный потенциал в сфере укрепления корпоративной культуры, оптимизации логистики, цифровизации и повышения энергоэффективности. Руководителям 19 стратегических предприятий поручено принять решительные меры в сферах закупок, логистики, цифровизации и энергоэффективности и обеспечить снижение себестоимости на 10-15 процентов.
– Экономия должна быть обеспечена не за счет сокращения производства, а путём снижения себестоимости единицы продукции, – сказал Президент.
Кроме того, подчеркнута важность включения стратегических предприятий в информационную систему «Единое казначейство» и прекращения неэффективных расходов путём классификации покупок на основе риск-анализа.
Резкой критике подверглись недостатки в развитии региональной промышленности. Хотя за три года промышленность республики выросла на 21 процент, в ряде районов рост не достиг и 10 процентов, а в отдельных регионах увеличение кредитных ресурсов и инвестиций не оказывает пропорционального влияния на развитие промышленного сектора.
Перед заместителями хокимов областей поставлена задача в течение месяца работать непосредственно с выездом на место в 12 районах, оживить предприятия с сократившимся производством и обеспечить рост промышленности в этих районах.
Принято решение утвердить региональные и областные планы по обеспечению роста промышленности республики на уровне не менее 8,5 процентов, а также оценивать деятельность руководителей с учётом выявленных проблем и их решений по итогам первого квартала.
Отмечено, что в нашей стране функционируют 4 крупных предприятия с годовой производственной мощностью 650 тысяч автомобилей. В этом году необходимо начать производство ещё 763 деталей на основе кооперации с более чем 300 местными предприятиями и увеличить выпуск автомобилей до 510 тысяч. С целью стимулирования спроса среди населения поручено принять меры по снижению ставок и увеличению объёма автокредитов.
Определены новые управленческие подходы для привлечения инвестиций и эффективной реализации проектов.
Подчёркнуто, что в этом году запланировано привлечь иностранные инвестиции в объёме 50 миллиардов долларов и новые проекты прежде всего должны способствовать производству экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечивать эффективное использование ресурсов и создавать высокодоходные рабочие места.
Министрам и хокимам поручено провести всесторонний анализ с оценкой рынка, экспортного потенциала, добавленной стоимости и создаваемых рабочих мест по каждому проекту, включаемому в инвестиционную программу на 2026 год.
Теперь при работе с инвестиционными проектами будет установлен строгий контроль не только над запуском проекта, но и над его полноценной эксплуатацией, созданием высокой добавленной стоимости и выходом продукции на внешние рынки. С этой целью будет создана платформа «Единого национального проектного управления», которая будет отслеживать каждый проект, включенный в программу, в течение трех лет после запуска.
Указав на то, что в прошлом году из-за различных организационных проблем были отложены 55 крупных проектов, принято решение передать в этом году под особый контроль 377 стратегических проектов на 165 миллиардов долларов.
Отмечено, что в ходе зарубежных визитов были достигнуты соглашения на 135 миллиардов долларов. Только в этом году подписаны инвестиционные соглашения на 9 миллиардов долларов с Турцией и на 1,428 миллиарда долларов с Пакистаном.
Поставлена ​​задача увеличить объёмы строительства за счёт расширения инвестиций. Ответственным лицам поручено довести объем строительства в текущем году до 400 триллионов сумов, обеспечив рост в отрасли не менее чем на 17 процентов. Отмечено, что 40 триллионов сумов, выделенных из бюджета на социальную и промышленную инфраструктуру, способствуют образованию крупного рынка сбыта для строительных, металлургических и электротехнических предприятий, а также организаций по выпуску строительных материалов.
Вместе с тем, подчёркнута необходимость усиления контроля за инжиниринговыми компаниями «Служба единого заказчика» в регионах, а также привлечения к службам заказчика частного сектора в Каракалпакстане, Самарканде и Фергане в качестве эксперимента.
Даны также конкретные указания по вопросам повышения энергоэффективности.
С учетом высокого уровня годового энергопотребления в малых и средних предприятиях принято решение внедрить новую систему энергоэффективности и разработать трехлетнюю программу для этой категории предприятий. Отмечена важность принятия в 2026 году мер по экономии 100 миллионов кубометров газа и 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии на малых и средних предприятиях.
Кроме того, указано, что 917 тысяч уличных фонарей в республике потребляют в год 330 миллионов киловатт-часов электроэнергии, при этом некоторые из них остаются включёнными даже днём. Поручено начать установку на опоры фонарей небольших солнечных панелей, аккумуляторов и датчиков, самостоятельно включающих и выключающих свет в зависимости от освещённости.
На совещании также было уделено особое внимание вопросам увеличения доли отечественных производителей в государственных закупках.
Как отмечалось, хотя в государственных закупках на сумму 300 триллионов сум доля местной продукции достигла 68 процентов, в системах Алмалыкского горно-металлургического комбината, акционерных обществ «Узтрансгаз», «Национальные электрические сети», «Uzbekistan Airports» и «Uzbekistan Airways» этот показатель не достигает даже 40 процентов. Предприниматели также отмечают большое количество бюрократических процедур в процессах государственных закупок, экспертизы и сертификации, а некоторые руководители до сих пор придерживаются устаревшего мнения, что «иностранное лучше по качеству».
Теперь министры, руководители отраслей и хокимы будут лично отвечать за увеличение доли местной продукции на всех этапах проектов – от переговоров и тендеров до строительства и поставок сырья.
Отдельное внимание на совещании уделено вопросу обеспечения экономического роста за счёт внешних рынков.
Президент подчеркнул, что обеспечить высокий экономический рост только за счёт внутреннего спроса невозможно. Отмечено, что основной задачей министров, руководителей отраслей и хокимов должно быть продвижение новых продуктов на новые рынки.
Указано на конкретных примерах, что хотя в прошлом году экспорт вырос на 22 процента и достиг 24 миллиардов долларов, многие руководители до сих пор не отказались от устаревших методов работы в этой сфере. Отныне требования к экспорту будут касаться не только объёма, но и наличия новых продуктов и новых рынков.
Поставлены также задачи по обеспечению стабильности цен на внутреннем рынке, раннему выявлению инфляционных факторов и поиску практических решений.
Отмечено, что в январе годовая инфляция составила 7,2 процента, 45 процентов инфляции пришлись на продукты питания, в том числе 13 процентов обусловлены ростом цен на мясо.
Центру исследования отраслевых рынков и производительности труда в производстве при Министерстве экономики и финансов поручено заблаговременно выявлять внутренние и внешние риски инфляции, еженедельно анализировать рынки районов и городов, формировать прогноз спроса и ежеквартально разрабатывать баланс основных продуктов питания.
Отметив, что со следующей недели в связи с началом священного месяца Рамазан обеспечение стабильности цен на внутреннем рынке становится особенно важным, поручено организовать ярмарки с удешевлёнными продовольственными товарами на дехканских рынках и в крупных торговых комплексах.
Задачи по обеспечению ценовой стабильности и повышению доходов населения обозначены также в сельском хозяйстве.
Отмечено, что для сокращения зависимости от импорта мяса необходимо укрепить кормовую базу. Приведя в качестве примера введение в оборот 5 тысяч гектаров земли и запуск работ по посадке кукурузы в Мубарекском районе, в этом году поручено организовать аналогичные работы ещё на 60 тысячах гектаров. Это позволит создать гарантированную кормовую базу для дополнительных 350 тысяч голов скота.
Отметив импорт 772 тысячи тонн картофеля в прошлом году, указано на необходимость получения урожая картофеля в размере 4,5 миллиона тонн в текущем году.
В преддверии священного месяца Рамазан, который начинается на следующей неделе, поручено открыть ярмарки продуктов питания по сниженным ценам на дехканских рынках и в крупных торговых комплексах.