Немецкая пресса высоко оценила железнодорожные реформы страны
БЕРЛИН, 5 февраля. /ИА «Дунё»/. В авторитетном немецком онлайн-издании "The European Circle" опубликована статья, посвящённая динамичным процессам трансформации в транспортно-логистической сфере Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё»
В аналитическом обзоре, посвящённом ключевым реформам по развитию международных железнодорожных коридоров и наращиванию транзитного потенциала страны, отмечается, что масштабная модернизация, реализуемая в Узбекистане, вносит значительный вклад в формирование новых альтернативных транспортно-логистических маршрутов на Евроазиатском континенте и способствует дальнейшему росту объёмов торговли.
В статье особо подчёркивается роль Узбекистана как связующего моста между Европой, Азией и Южной Азией. Ссылаясь на данные Министерства транспорта, издание анализирует интеграцию страны в международные рынки через коридоры TRACECA, маршрут Китай–Казахстан–Узбекистан, а также направления с выходом к иранскому порту Бендер-Аббас. Немецкое онлайн-издание обращает внимание на то, что инициативы Узбекистана в данной сфере имеют значение не только на региональном, но и на международном уровне.
В частности, проект «Трансафганской железной дороги» с выходом через Афганистан к портам Пакистана охарактеризован как историческое событие. Отмечается, что данный проект свяжет Центральную Азию с Южной Азией и Индийским океаном, открывая новые возможности для развития торговли и экономического роста в регионе.
Наиболее примечательная часть статьи посвящена экологической ответственности Узбекистана. В настоящее время 70 процентов железнодорожной сети страны электрифицировано, и к 2030 году планируется довести этот показатель до 85 процентов, что является одним из самых высоких уровней в Центральной Азии.
По мнению отраслевых экспертов, инвестиции Узбекистана в размере 17,2 миллиарда евро, направленные за последние восемь лет в развитие солнечной и ветровой энергетики, создают прочную основу для перевода железных дорог на «зелёную энергию».
Как отмечает издание, развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения может привести к трёхкратному увеличению туристического потока в такие исторические города, как Самарканд, Бухара и Хива, к 2026 году. Перевозка в среднем около 30 тысяч пассажиров в сутки подтверждает высокую социальную значимость отрасли.
В заключение немецкое издание подчёркивает, что железные дороги Узбекистана являются не просто транспортной системой, а одной из опор национальной экономики и ключевым фактором формирования евразийского транзитного потенциала страны.