Пакистанские СМИ: Узбекистан обновляет стратегию внешней политики для укрепления позиций на международной арене
Январь 16, 2026. 12:29 • 2 мин
• 12ИСЛАМАБАД, 16 января. /ИА «Дунё»/. В популярных электронных изданиях Пакистана «The Gulf Observer» и «The World News» были опубликованы статьи о состоявшемся 15 января под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева видеоселекторном совещании, посвящённом деятельности Министерства иностранных дел и зарубежных дипломатических представительств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что в начале совещания глава государства отметил, что встреча проходит в сложный период резких геополитических изменений в мире, когда усиливаются угрозы суверенитету государств. В этих условиях была подчеркнута необходимость критически оценить текущую внешнеполитическую деятельность и перейти к обновлённой организации работы МИД и дипломатических миссий за рубежом.
Президент отметил, что 2025 год оказался во многом результативным для внешней политики страны. В течение года были совершены визиты на высшем уровне в 26 иностранных государств, а впервые в новейшей истории Узбекистана состоялись визиты руководителей ряда стран в страну. Многосторонние диалоги в формате «Центральная Азия плюс» показали высокую продуктивность. За последние годы стратегическое партнёрство было установлено с 11 странами, их общее количество достигло 19, а союзнические отношения выстроены с Казахстаном, Азербайджаном и Таджикистаном.
«Благодаря открытой, прагматичной, продуманной и инициативной внешней политике Узбекистан постепенно становится одним из глобальных центров мира и дипломатии», - приводятся в публикациях слова Президента.
Сообщается, что с 2017 года за рубежом открыто 16 новых дипломатических и консульских представительств, их общее число достигло 60, а количество стран, с которыми установлены дипломатические отношения, составило 165. Отмечено также повышение штатной численности и заработной платы сотрудников посольств, консульств и представительств при международных организациях, а также работников Министерства иностранных дел.
Пакистанские СМИ отмечают, что на совещании также было отмечено, что необходимо обновить Концепцию внешнеполитической деятельности Узбекистана, пересмотреть её приоритетные направления и определить конкретные задачи по защите национальных интересов и укреплению позиции страны на международной арене.
«Президент Узбекистана особо подчеркнул, что новая концепция должна комплексно отражать долгосрочные стратегические цели страны, логику внутренних реформ, а также национальные интересы в сферах экономической дипломатии, безопасности, инвестиций, экспорта, транспортно-логистических, водных и климатических вопросов», - говорится в статьях.