«London Post»: Узбекистан удерживает внешний долг в безопасных пределах
ЛОНДОН, 13 января. /ИА «Дунё»/. Популярный британский новостной портал «London Post» опубликовал отчёт Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) Узбекистана о внешнем государственном долге страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что по состоянию на 1 октября 2025 года совокупный внешний долг Узбекистана составил 75,4 миллиарда долларов США, из которых 37,4 миллиарда долларов приходится на государственный внешний долг. Уровень государственного долга эквивалентен около 26% ВВП и считается умеренным и управляемым по международным стандартам.
Подчеркивается, что привлечённые заимствования направляются на конкретные проекты развития. В 2017-2025 годах за счёт госзаимствований были модернизированы дороги и железные дороги, построены сети водоснабжения и канализации, введены новые энергетические мощности, обновлён общественный транспорт, а также реализованы проекты в образовании, здравоохранении, сельском и водном хозяйстве.
В результате, по официальным данным, за этот период создано более 2 миллионов рабочих мест, экспорт вырос на 270%, а ВВП на душу населения - более чем в четыре раза. Отмечается, что инвестиционная политика ориентирована не на формальные показатели, а на повышение качества жизни населения.