Май 23, 2026. 17:30 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 23 мая. /ИА «Дунё»/. В Санкт-Петербурге состоялось 60-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы Сената, одной из основных тем заседания стало обсуждение мер, реализуемых в рамках 2026 года – Года охраны здоровья на пространстве СНГ.
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева в своем выступлении отметила, что Межпарламентская Ассамблея СНГ за эти годы стала важной платформой для развития межпарламентского сотрудничества, сближения национального законодательства и укрепления парламентской дипломатии. Наряду с тем подчеркнуто, что основное внимание в рамках сотрудничества уделяется обеспечению интересов и благосостояния населения.
Развитие системы здравоохранения в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева является одним из приоритетных направлений государственной политики. В этой связи отмечалось, что в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030» осуществляется поэтапная модернизация сферы здравоохранения, внедряются цифровые технологии и телемедицина, укрепляется система первичного звена здравоохранения.
Отмечалось, что председательство Узбекистана в Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в текущем году накладывает дополнительную ответственность на продвижение практических инициатив и усиление межпарламентского сотрудничества.
Парламентской делегацией Узбекистана были выдвинуты предложения по развитию правовых основ в сфере трансграничного здравоохранения; в том числе по разработке модельных законов, совершенствованию механизмов профилактики неинфекционных заболеваний, здоровому питанию и эффективному использованию цифровых технологий; формированию единых подходов в сфере фармацевтики, регистрации лекарственных средств и усилению контроля качества; расширению сотрудничества в области подготовки медицинских кадров и обмена квалификацией.
Парламентарии также подчеркнули важную роль парламентской дипломатии в создании необходимых правовых основ для развития системы здравоохранения и обеспечении эффективного исполнения принятых законов.
Делегация Узбекистана выступила с инициативой более эффективного использования потенциала Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ и выразила готовность к активному взаимодействию в данных направлениях.
По завершении заседания подчеркивалось, что скоординированные законодательные инициативы и межпарламентское сотрудничество способствуют развитию системы здравоохранения и укреплению интеграционных процессов на пространстве СНГ.