По меньшей мере 90 человек погибли в результате крупнейшей за последние 16 лет катастрофы на угольной шахте в Китае
ТАЙЮАНЬ, 23 мая. /ИА «Дунё»/. По меньшей мере 90 человек погибли в результате взрыва газа на угольной шахте в северной китайской провинции Шаньси, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на газету «South China Morning Post».
Отмечается, что это крупнейшая авария на угольных предприятиях страны с 2009 года. Взрыв произошёл поздно вечером 22 мая на шахте «Liushenyu» в уезде Цинъюань. В момент инцидента под землёй находились 247 работников.
Местные службы чрезвычайных ситуаций сообщили, что причины взрыва пока устанавливаются. Шаньси – крупнейший угледобывающий регион Китая.
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал власти приложить максимум усилий для спасения пострадавших и оказания медицинской помощи, а также провести тщательное расследование и обеспечить строгую ответственность виновных. Премьер Госсовета Китая Ли Цян потребовал оперативного и точного информирования общественности.
К месту происшествия направлены семь спасательных и медицинских команд общей численностью 755 человек. По данным властей, работы по поиску выживших продолжаются.
Шахта управляется компанией «Shanxi Tongzhou Group Liushenyu Coal Industry». Сообщается, что руководство компании-оператора шахты задержано.
В Китае число аварий на угольных шахтах значительно сократилось с начала 2000-х годов благодаря усилению мер безопасности, однако трагедии по-прежнему происходят. В 2009 году в результате выброса газа и угля в провинции Хэйлунцзян погибли 108 человек, ещё 133 получили ранения.