Посол Узбекистана и глава администрации Исламабада ознакомились с ходом строительства парка имени Бабура и улицы Ташкент в столице Пакистана
Май 12, 2026. 08:10 • 3 мин
• 127ИСЛАМАБАД, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с главой городской администрации Исламабада Сохаилом Ашрафом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования проектов парка «Бабур» и улицы «Ташкент», создаваемых в столице Пакистана по инициативе Президента Узбекистана.
Пакистанской стороне была представлена информация о проведении в июне 2026 года в Узбекистане Форума городов-побратимов. С учётом побратимских связей Исламабада с Ташкентом и Самаркандом обсуждалось участие представителей администрации столицы Пакистана в форуме, а также предложение о подписании нового соглашения об установлении побратимских отношений с городом Фергана.
После переговоров стороны посетили строящийся парк «Бабур», о создании которого было объявлено в рамках государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан, и ознакомились с ходом строительных работ.
Посол Узбекистана подробно проинформировал о проекте парка и ходе его реализации, отметив, что строительство осуществляется под контролем узбекских дизайнеров и специалистов. Он подчеркнул, что для благоустройства территории будут использованы экологически чистые насаждения и проведены ландшафтные работы.
По словам посла, парк в будущем станет символом прочной дружбы и братских отношений между народами Узбекистана и Пакистана, а также общих исторических и культурных связей.
Сохаил Ашраф высоко оценил проект и выразил благодарность Президенту Узбекистана за такую инициативу. Он отметил, что после завершения строительства парк станет одним из самых красивых и современных мест отдыха не только в Исламабаде, но и во всём Пакистане.
Также он заявил, что администрация города окажет всестороннюю поддержку реализации проекта и выразил заинтересованность в привлечении узбекских дизайнеров и проектировщиков для разработки аналогичных концепций благоустройства городских территорий.
В ходе визита в парк стороны подчеркнули важность сохранения существующих деревьев, расширения зелёных зон и защиты экологической среды.
Кроме того, посол Узбекистана и глава администрации Исламабада посетили строящуюся улицу «Ташкент» в столице Пакистана и определили дальнейшие задачи по преобразованию ее в образцовую и современную городскую улицу.