Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Генерал-губернатору Австралии
КАНБЕРРА, 28 ноября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана с резиденцией в Сингапуре Алишер Каюмов 27 ноября вручил верительные грамоты Генерал-губернатору Австралии Саманте Мостин, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы, состоявшейся после официальной церемонии, были подробно обсуждены текущее состояние и перспективы узбекско-австралийских отношений, которые в последние годы поступательно развиваются в политической, торгово-экономической, научно-образовательной и других областях.
Саманта Мостин высоко оценила масштабные реформы, реализуемые под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, достигнутые результаты в модернизации системы государственного управления, развитии гражданского общества и создании благоприятной инвестиционной среды для международного бизнеса.
Было отмечено сходство экономик Австралии и Узбекистана, в том числе важная роль хлопковой и горнодобывающей отраслей, что открывает широкие перспективы для взаимного сотрудничества в сфере инноваций и инвестиций. Отметив успешное проведение недавней сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде, Саманта Мостин приветствовала тот факт, что Узбекистан становится всё более привлекательным направлением для австралийских туристов.
В завершение беседы Генерал-губернатор Австралии выразила готовность к дальнейшему укреплению двусторонних отношений и передала искренние пожелания руководству и народу Узбекистана.
Напомним, Алишер Каюмов прибыл в Сингапур в середине марта 2024 года. Он сменил Кахрамона Шакирова, который был аккредитован в качестве посла Узбекистана в Сингапуре (2018–2024) и по совместительству в Австралии (2022–2024) с резиденцией в городе Сингапуре. 30 апреля 2024 года Алишер Каюмов вручил верительные грамоты Президенту Сингапура Тарману Шанмугаратнаму.