Поздравление из Пакистана: Узбекско-пакистанские отношения поднимутся на еще более высокий уровень в 2026 году
Январь 02, 2026. 08:02 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 2 января. /ИА «Дунё»/. Посол туристического бренда Узбекистана в Пакистане Хамид Махмуд Чаудхри поздравил узбекский народ с Новым 2026 годом:
– Я часто посещаю вашу страну, и во время этих поездок меня поражают результаты реформ, проводимых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Идея построения Нового Узбекистана охватила всю страну. Самое главное, что узбекский народ единодушно поддерживает эти реформы.
2025 год также стал поворотным моментом в отношениях между Пакистаном и Узбекистаном. Двустороннее сотрудничество укрепилось во всех областях, включая расширение возможностей для сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Пакистанский бизнес проявляет все больший интерес к узбекскому рынку.
Наши отношения в сфере туризма также развиваются. В последние годы Узбекистан стал самым популярным туристическим направлением для пакистанцев. Жители Пакистана проявляют большой интерес к древним памятникам и культурному наследию городов Самарканда, Бухары, Ташкента и Хивы. Не будет преувеличением сказать, что посещение мавзолеев великих ученых, таких как Имам Бухари, Имам Термизи, Бахауддин Накшбанд, стало мечтой каждого моего соотечественника. В этом отношении прямые рейсы между Исламабадом и Ташкентом, а также Ташкентом и Лахором предоставляют удобную возможность, которую в 2025 году использовали более 10 тысяч туристов из Пакистана.
Следует отметить, что туристический потенциал Узбекистана, в частности паломнический туризм – это очень перспективное направление. В связи с этим в новом году мы планируем реализовать ряд инициатив и рекламных мероприятий для дальнейшего продвижения туристического потенциала Узбекистана в Пакистане. Мы также планируем расширить туристический обмен и разработать новые туристические пакеты, установив тесное партнерство между туристическими компаниями и агентствами двух стран.
Хотелось бы также подчеркнуть, что пакистано-узбекские отношения начались не сегодня и не вчера, наша исторические, культурные и духовные связи имеют глубокие корни. Именно эта общность сближает узбекский и пакистанский народы. Я уверен, что узбекско-пакистанские отношения в новом 2026 году выйдут на еще более высокий уровень.
Пользуясь случаем, я искренне поздравляю народ Узбекистана с Новым 2026 годом. Желаю руководству Узбекистана достижения амбициозных целей, поставленных для развития страны, и процветания узбекскому народу.