Представитель Узбекистана приняла участие в молодёжной инициативе UNESCO80
ПАРИЖ, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось мероприятие «Построение новой культуры мира в сознании и духе женщин и мужчин XXI века», организованное в рамках процесса UNESCO80, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В онлайн-формате в нём приняла участие представитель Узбекистана Рухсора Шакирова, участница 14-го Молодёжного форума ЮНЕСКО, содействовавшая проведению международных молодёжных консультаций.
Консультации прошли летом этого года при поддержке Франции и объединили 145 молодых лидеров из 135 государств. По их итогам подготовлены документы «Призыв молодёжи к новой культуре мира» и «Документ с размышлениями молодёжи».
Участники представили предложения по расширению роли молодёжи в миростроительстве, развитию международных подходов к вопросам молодёжи и искусственного интеллекта, продвижению культуры диалога в образовании, противодействию языку ненависти и защите несовершеннолетних от вредоносного цифрового контента.
Мероприятие прошло под руководством генерального директора ЮНЕСКО Халеда аль-Анани и министра Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэля Барро. Они подчеркнули важность участия молодёжи в укреплении мира и дальнейшем развитии «духа мира», заложенного в основу деятельности ЮНЕСКО.
Отмечено, что представленность Узбекистана в консультационном процессе UNESCO80 способствует более активному вовлечению молодёжи Узбекистана в международное обсуждение будущих направлений деятельности ЮНЕСКО и роли молодого поколения в реализации её мандата по укреплению мира.