Президент «AFUH» Мохд Халид Харун: Узбекистан обладает огромным потенциалом в сфере зиёрат-туризма
КУАЛА-ЛУМПУР, 26 января. /ИА «Дунё»/. В 2026 году туристические организации «AFUH» и «HUITM» планируют организовать международные выставки Хаджа и Умры в шести странах, включая Узбекистан и Малайзию, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на сообщение ИА «Bernama».
Федерация Умры и Хаджа стран АСЕАН (AFUH) совместно с Международным рынком путешествий Хаджа и Умры (HUITM) планируют проведение Международных паломнических выставок «HUITM 2026» с целью укрепления сотрудничества в сфере исламского туризма и расширения международных связей.
В рамках пресс-конференции, прошедшей в Куала-Лумпуре, президент «AFUH» Мохд Халид Харун отметил, что выставки «HUITM 2026» будут проходить в шести странах, при этом Малайзия выбрана первой локацией. В частности, мероприятия запланированы на следующие даты: 18 июня в Куала-Лумпуре, 23 июня в Индонезии, 27-28 июня в Узбекистане, 2 июля в Марокко, 11-12 июля в Турции и 13 сентября в Казахстане.
В мероприятии также участвовали организаторы HUITM 2026, посол Узбекистана в Малайзии Каромиддин Гадоев, председатель Ассоциации туристических агентств паломничества Умра нашей страны (UZSAA) Шерзод Сами и другие официальные лица.
Отмечено, что выставки «HUITM 2026» станут платформой для презентации потенциала зиёрат-туризма Узбекистана и других стран-участников, а также расширения деловых связей между туроператорами Хаджа и Умры, гостиницами, халяль-ресторанами и авиакомпаниями.
Президент «AFUH» подчеркнул, что Узбекистан обладает огромным потенциалом в сфере зиёрат-туризма и может стать ключевым стратегическим партнёром для малазийских туроператоров Хаджа и Умры в Центральной Азии. «Мы стремимся развивать сотрудничество с ассоциациями и туроператорами Узбекистана в рамках данной платформы», - отметил он.
В рамках мероприятия впервые был подписан Меморандум о взаимопонимании между «AFUH» и «UZSAA» для укрепления сотрудничества в сфере зиёрат-туризма.