Узбекистан объявлен страной-партнером международной туристической выставки «IFTM Top Resa – 2026» в Париже
Январь 18, 2026. 10:00 • 5 мин
1259
ПАРИЖ, 18 января. /ИА «Дунё»/. Узбекистан станет страной-партнером «Country of Honour» международной туристической выставки «IFTM Top Resa», которая пройдет в Париже 15-17 сентября 2026 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«IFTM (International French Tourism Market) Top Resa» является крупнейшей многоцелевой выставкой во Франции, посвященной туризму и путешествиям, охватывающей все сферы путешествий: бизнес, отдых, группы, MICE. Мероприятие продвигает туристические направления по всему миру, демонстрирует новые технологические достижения в этой сфере.
В своем выступлении на пресс-конференции генеральный директор «RX France», компании-организатора «IFTM Top Resa» Филиппо Реан подчеркнул, что будучи подлинной жемчужиной Великого шёлкового пути, Узбекистан воплощает в себе историю, самобытную культуру и открытость новым горизонтам, подчеркнув, что туристическая отрасль Узбекистана демонстрирует беспрецедентный рост и становится всё более перспективным туристическим направлением в мире.
Следует отметить, что «Country of Honour» является особым почётным статусом на международных выставках и предоставляет стране-обладателю широкие рекламные и имиджевые возможности. В частности, национальному стенду выделяется крупная выставочная площадь; на основных медиа-ресурсах выставки публикуются статьи, интервью и видеоматериалы о стране; предоставляется возможность особого участия в официальных церемониях.
Кроме того, участие в статусе «Country of Honour» создаёт условия для организации специальных сессий, семинаров и B2B-встреч, направленных на широкое продвижение культурного наследия и туристических продуктов.
Участие Узбекистана на «IFTM Top Resa – 2026» в качестве страны-партнера позволит представить туристический потенциал Узбекистана на международном туристическом рынке, способствовать широкому продвижению национального туристического продукта, увеличению туристического потока из Франции и других стран Европы в Узбекистан.
В рамках пресс-конференции состоялась презентация туристического потенциала Узбекистана, с которой выступила гид-конферансье туристической компании «Intermedes» Солвей Пласиер, в ходе которой участники ознакомились с богатым культурным наследием страны, с современными проектами по развитию гостиничной и туристической инфраструктуры, возможностями экотуризма и паломнического туризма.
Было отмечено, что Узбекистан, расположенный на перекрёстке цивилизаций и Великом шёлковом пути, сочетает богатое многовековое наследие и устремлённость в будущее. Легендарные города, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - Самарканд, Бухара и Хива, исторические памятники и уникальные музеи, включая Государственный музей искусств Каракалпакстана, формируют его исключительное культурное богатство.
Живые традиции, ремесла и искреннее гостеприимство, разнообразные природные ландшафты от гор до пустынь, экотуризм, а также самобытная гастрономия с древними винодельческими традициями делают Узбекистан одним из самых привлекательных направлений для туристов из Франции, число которых в 2025 году впервые достигло почти 30 тысяч человек.
Коммерческий директор компании «RPTA» Самвел Татоян в своей презентации представил возможности АО «Uzbekistan airways» по выполнению прямых рейсов, соединяющих Узбекистан и Францию, а также по расширению маршрутной сети национальной авиакомпании, и её сервисы.
Пресс-конференция вызвала широкий интерес у французских журналистов, и продолжилась сессией вопросов и ответов.
Гид-конферансье туристической компании «Intermedes» Солвей Пласиер:
- В качестве гида уже несколько лет имею честь сопровождать французских путешественников в Узбекистан. Это страна с исключительно богатым историческим и культурным наследием, где можно открыть для себя множество эпох - от античных памятников, включая греческие и буддийские объекты, до великолепных городов, возведённых в средние века посреди пустыни правителем Амиром Темуром. Отдельного внимания заслуживает столица страны - город Ташкент, сокровищница многочисленных исторических памятников и архитектурных ансамблей, в том числе ярких образцов модернистской архитектуры.
Я искренне надеюсь, что мне и в дальнейшем представится возможность сопровождать всё больше путешественников в это удивительное направление, при сотрудничестве с парижским туристическим агентством «Intermedes» и тесном взаимодействии с Посольством Узбекистана во Франции.
Директор по работе с клиентами выставки «IFTM-Top Resa» Гвенаель Мари:
- Мне очень приятно осознавать, что в этом году на выставке «IFTM Top Reza», крупнейшем профессиональном туристическом салоне Франции, Узбекистан станет страной, удостоенной особого внимания. Мы гордимся и рады тому, что эта страна доверила нам представление своей туристической привлекательности. Узбекистан обладает множеством достоинств - здесь находятся многочисленные объекты, включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, уникальная природа и множество других ресурсов, которые мы планируем продемонстрировать в рамках специальной программы «страны года». Это действительно захватывающая и удивительная страна с богатым культурным и природным наследием, великолепной кухней и множеством достопримечательностей, которые, я уверена, в ближайшие годы откроют для себя ещё больше французских и европейских туристов, благодаря программе «страна года» и проводимым в её рамках мероприятиям.
Следует также отметить, что пресс-конференция, проведенная в Посольстве Узбекистан, получила широкое освещение в СМИ Франции. В ведущих туристических изданиях Франции - «TourMag», «L’Echo Touristique», «MisterTravel», «La Quotidienne» - были опубликованы статьи, посвященные мероприятию и туристическому потенциалу страны.