Президент США счёл «абсолютно неприемлемым» ответ Ирана на американское предложение о прекращении войны
Май 11, 2026. 14:00 • 2 мин
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 11 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Дональд Трамп назвал «абсолютно неприемлемым» ответ Ирана на новое предложения США о прекращении войны, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал «Axios».
Через несколько дней после того, как США сделали предложение в надежде на возобновление переговоров, Иран представил ответ, направленный на прекращение войны на всех фронтах, особенно в Ливане, где Израиль борется с группировкой «Хезболла».
Согласно иранским государственным СМИ, Тегеран выдвинул требование о компенсации за военный ущерб и подчеркнул суверенитет Ирана над Ормузским проливом. Страна также призвала США прекратить морскую блокаду, гарантировать прекращение дальнейших нападений, отменить санкции и запрет на продажу иранской нефти.
Президент США в социальной сети «Truth Social» написал: «Я только что прочитал ответ так называемых представителей Ирана. Мне это не нравится – АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛЕМО».
Дональд Трамп ранее заявлял, что конфликт в Иране может быстро завершиться. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что завершение войны невозможно без уничтожения запасов обогащенного урана в Иране и демонтажа объектов по его обогащению.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан, в свою очередь, заявил, что страна «никогда не склонит голову перед врагом» и возможные переговоры не означают капитуляции.
Напомним, что американский план из 14 пунктов включает приостановку обогащения урана, отмену санкций и обеспечение свободного судоходства через Ормузский пролив. При этом ряд условий может зависеть от достижения окончательного соглашения.
Режим прекращения огня, введенный для облегчения переговоров о завершении войны, начатой США и Израилем в феврале, в целом соблюдается, несмотря на отдельные столкновения.