Марцин Куласек: Узбекистан – один из ключевых направлений академического сотрудничества Польши
ВАРШАВА, 10 мая. /ИА «Дунё»/. Министр науки и высшего образования Польши Марцин Куласек рассказал в интервью польскому порталу «Перспективы» (Perspektywy) после визита в Самарканд, что Узбекистан стал одним из ключевых направлений развития международного академического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По его словам, визит был связан с участием в Конгрессе «Европейский Союз – Центральная Азия» и III Форуме ректоров Польша — Узбекистан. Министр подчеркнул, что сотрудничество с Узбекистаном является частью стратегии Польши по развитию взаимодействия с избранными странами.
Он отметил, что Узбекистан рассматривается как важный партнер ЕС и Польши в Центральной Азии, указав на его демографический и образовательный потенциал. В стране проживают более 38 миллионов человек, а в более чем 200 вузах обучаются свыше 1,4 миллиона студентов.
Марцин Куласек добавил, что узбекские университеты активно открыты к международному сотрудничеству, а власти страны делают акцент на развитии образования как основы будущего роста.
Он сообщил, что Узбекистан проявляет интерес к сотрудничеству в сферах сельского хозяйства, медицины, энергетики, инженерных и социальных наук. Взаимодействие планируется развивать в том числе через программы «Erasmus+», «Горизонт Европа» и «NAWA».
Одним из ключевых результатов визита стало подписание документа о намерениях между министерствами Польши и Узбекистана, который был подписан с министром Конгратбаем Шариповым. Кроме того, было объявлено о запуске программы академических обменов для Узбекистана, Турции, Вьетнама и Республики Корея через NAWA. Она направлена на развитие научного сотрудничества и поддержку академической мобильности студентов, докторантов и ученых.
Министр отметил, что Форум ректоров «Польша — Узбекистан» стал частью более широкого конгресса «Центральная Азия — Европейский Союз». По итогам форума было подписано около 70 соглашений между польскими вузами и партнерами из региона. Они предусматривают создание совместных программ, обмен студентами и преподавателями и реализацию научных проектов.
Политик подчеркнул, что Польша стремится укрепить роль связующего звена в сотрудничестве ЕС с Центральной Азией в сфере науки и образования. Он также заявил, что страна делает ставку на привлечение талантливых иностранных студентов, прежде всего на уровне магистратуры и докторантуры, при этом особое внимание уделяется качеству подготовки.