Президент Узбекистана и Премьер-министр Пакистана обозначили приоритеты дальнейшего углубления стратегического партнерства
Февраль 05, 2026. 19:55 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 5 февраля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в городе Исламабаде Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф провели переговоры в узком составе и первое заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, в начале встречи глава нашего государства поздравил Премьер-министра с наступающими священным месяцем Рамазан и Днем Пакистана.
Были предметно рассмотрены практические вопросы дальнейшего расширения и укрепления узбекско-пакистанских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества в контексте реализации договоренностей на высшем уровне.
С удовлетворением отмечен достигнутый в последние годы высокий уровень взаимодействия. Активно укрепляется политический диалог, динамично развиваются межпарламентские и межведомственные обмены.
По итогам прошлого года объем взаимной торговли достиг почти 500 миллионов долларов. В Узбекистане функционируют порядка 230 предприятий с участием пакистанского капитала. Увеличилось количество авиарейсов между двумя странами. Укрепляется межбанковские корреспондентские отношения.
Успешно реализуются проекты кооперации в текстильной, фармацевтической, химической промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях.
Стороны приветствовали плодотворные итоги состоявшихся в преддверии настоящего визита политических консультаций и заседания Межправительственной комиссии.
В рамках визита проходит выставка промышленной продукции Узбекистана.
Отмечена необходимость проведения в ближайшее время в городе Ташкенте первого заседания Координационного комитета внешнеполитических ведомств двух стран.
В целях налаживания долгосрочных партнёрских связей между деловыми кругами достигнута договоренность о создании узбекско-пакистанского Делового совета.
Обозначена задача по доведению взаимного товарооборота до 2 миллиардов долларов в ближайшее время. Приняты решения о кратном расширении товарной номенклатуры в рамках действующего Соглашения о преференциальной торговле, а также перечня фитосанитарных разрешений для узбекской сельскохозяйственной продукции, активном использовании торговых домов Узбекистана в Лахоре и Карачи.
В рамках подготовки к визиту сформирован портфель проектов на почти 3,5 миллиарда долларов в сферах сельского хозяйства, электротехники, геологии, фармацевтики, легкой и пищевой промышленности и других.
Отдельное внимание уделено вопросам развития транспортно-логистической взаимосвязанности. Подчеркнута важность ускорения реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги, а также продвижения транспортного коридора «Пакистан – Китай – Кыргызстан – Узбекистан».
Одним из ключевых драйверов развития экономического сотрудничества определено межрегиональное взаимодействие.
Согласовано создание узбекско-пакистанского Форума регионов, первое заседание которого предложено организовать в текущем году в Хорезмской области.
Отдельно обсуждены вопросы налаживания системного взаимодействия в сфере паломнического туризма. В целях дальнейшего сближения народов двух стран условлено провести в этом году в Пакистане Недели культуры Узбекистана и Дни узбекского кино.
Глава нашего государства также предложил создать в городе Лахоре совместный культурный центр по продвижению наследия Бабуридов.
В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки, подтверждена приверженность продолжению тесного взаимодействия в рамках многосторонних структур.