Президент Узбекистана ознакомился с презентацией по вопросам обеспечения эффективного использования водных ресурсов и широкого внедрения водосберегающих технологий
Февраль 03, 2026. 22:00 • 4 мин
• 866
ТАШКЕНТ, 3 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по вопросам обеспечения эффективного использования водных ресурсов и широкого внедрения водосберегающих технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в настоящее время площадь орошаемых земель в нашей стране, на которых применяются водосберегающие технологии, достигла 2,6 миллиона гектаров, что составляет 60 процентов от их общего объема. Для сравнения, до 2017 года территории, где внедрены водосберегающие технологии, занимали 19 тысяч гектаров. В результате этих работ ежегодно экономится 2,5 миллиарда кубометров воды.
На презентации сегодня обсуждены новые предложения, разработанные для дальнейшего расширения масштабов проводимой работы.
В частности, к 2028 году планируется внедрить водосберегающие технологии еще на 930 тысячах гектаров, доведя их суммарную площадь до 3,5 миллиона гектаров, что составит 80 процентов от общей площади орошаемых земель. В результате появится возможность ежегодно экономить 3,5 миллиарда кубометров воды, улучшить водоснабжение 300 тысяч гектаров земли и обеспечить орошение повторных культур.
Сэкономленные за счет внедрения водосберегающих технологий водные ресурсы обеспечат гарантированное покрытие оросительных нужд фермеров в районах с затрудненным водоснабжением.
Для этого будут использованы новые механизмы государственной поддержки внедрения водосберегающих технологий в производстве сельскохозяйственной продукции.
В частности, предложено определять размеры налоговой ставки и субсидий на водные ресурсы исходя из уровня обеспеченности земель водными ресурсами. Например, при внедрении водосберегающих технологий на орошаемых землях, расположенных в районах с нестабильным водоснабжением, выделяемые субсидии будут рассчитываться с применением повышающего коэффициента в размере 1,25.
Кроме того, будет введена новая система субсидирования инициаторов, внедряющих водосберегающие технологии за счет собственных средств без привлечения банковских кредитов. В ее рамках 50 процентов суммы субсидии выделяются авансом Агентством по платежам в аграрной сфере на основании соответствующих проектно-сметных документов и договора с предприятием-подрядчиком.
Теперь субсидии будут предоставляться и на площади, где при выращивании зерновых культур внедрены капельное и дискретное орошение.
Будет введена возможность частичного возмещения процентов по кредитам, выделенным коммерческими банками на покупку и установку водосберегающих технологий. Кредитные средства на внедрение капельного орошения на хлопковых полях будут выделяться ежегодно с ноября.
Отныне подрядные организации, которые устанавливают водосберегающие технологии, обязаны предоставлять по каждому проекту гарантию в течение не менее 2 лет и оказывать сервисное обслуживание в течение 5 лет.
Были обсуждены вопросы совершенствования государственного контроля в данной сфере.
С целью улучшения управления водными ресурсами и учета воды в местах ее забора на землях, где выращивается рис и создаются рыбоводческие хозяйства, будут установлены “умные” приборы учёта и измерения воды, интегрированные с информационной системой “Сув ҳисоби”.
В территориальных подразделениях Инспекции по безопасности объектов водного хозяйства и контролю за водопользованием будут созданы отделы по водосберегающим технологиям и мониторингу водопользования. Будет введен порядок проведения проверок субъектов предпринимательства инспекцией с использованием бодикамер. Инспекции будет разрешено использовать беспилотные летательные аппараты для мониторинга использования воды и ее потерь на сельскохозяйственных полях.
Вместе с тем отмечено, что необходимо усилить контроль за целевым использованием установленных водосберегающих технологий. Полив с использованием традиционных методов на площадях, где внедрены водосберегающие технологии и на это были выделены субсидии, без применения этих технологий или их основных элементов будет рассматриваться как самовольное использование воды.
С целью защиты интересов фермеров в сфере внедрения водосберегающих технологий предложено освободить от государственной пошлины исковые заявления, поданные в суды инспекцией и ее территориальными управлениями по вопросам, связанным с установкой водосберегающих технологий.
Глава нашего государства указал на необходимость повышения кадрового потенциала сферы.
На презентации доложено о планах по подготовке кадров и повышению их квалификации в области внедрения и эксплуатации водосберегающих технологий с учетом передового зарубежного опыта. В частности, в рамках проекта «Школа водников» в этом году квалификацию повысят сотрудники 10 тысяч фермерских хозяйств, а 358 специалистов водного хозяйства будут отправлены за рубеж на повышение квалификации.