Май 12, 2026. 19:25 • 3 мин
СТАМБУЛ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Стамбуле начал работу 29-й Евразийский экономический саммит, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано Фондом стратегических и социальных исследований «Мармара групп» и продлится два дня.
Повестка нынешнего саммита охватывает вопросы глобальной ответственности, климатических вызовов, рационального использования водных ресурсов, а также трансформации международных отношений в условиях меняющегося мирового порядка.
Форум собрал представителей около 30 стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки. В дискуссиях участвуют действующие и бывшие главы государств, руководители международных структур, а также экспертное и бизнес-сообщество.
В числе почетных гостей — экс-президенты и бывшие премьер-министры Турции, Хорватии, Черногории, Словении, Сербии, Албании, Чехии, Румынии, Польши, Молдовы, Северной Македонии, Ливана и ряда других государств.
Узбекистан на саммите представляет делегация во главе с первым заместителем секретаря Совета Безопасности, директором Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Элдором Ариповым.
На торжественной церемонии открытия были зачитаны обращения президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Узбекистана Шавката Мирзиёева. Текст послания главы нашего государства озвучил Элдор Арипов.
В центре внимания обращения Президента Узбекистана находились вопросы глобальной экологической безопасности и устойчивого развития. Было отмечено, что на фоне усиливающихся климатических вызовов в различных регионах мира нынешний саммит приобретает особую актуальность.
Особенно остро последствия изменения климата проявляются в Центральной Азии: здесь темпы потепления превышают среднемировые показатели, усиливаются процессы деградации земель, сокращаются площади ледников.
В этой связи подчеркивалось, что обеспечение экологической устойчивости является одним из ключевых приоритетов стратегии развития Нового Узбекистана. В стране последовательно реализуется масштабная «зелёная» повестка.
В рамках общенационального проекта «Яшил макон» ежегодно высаживается порядка 200 миллионов деревьев, а на высохшем дне Аральского моря создаются крупные защитные лесонасаждения.
Параллельно с этим Узбекистан активно переходит к модели «зелёного» развития. Стране уже удалось сократить объёмы вредных выбросов на 35 процентов, а к 2035 году поставлена цель довести этот показатель до 50 процентов. Данная работа дополняется комплексными мерами по эффективному управлению водными ресурсами и внедрению водосберегающих технологий.
В продолжение данной линии была подтверждена готовность Узбекистана и далее продвигать «зелёную» повестку. В этом контексте участники саммита приглашены на предстоящие международные мероприятия в Узбекистане — Ассамблею Глобального экологического фонда и Всемирный форум по водосбережению.
В завершение Шавкат Мирзиёев подтвердил открытость страны к широкому партнерству, пожелав делегатам плодотворной работы и достижения практических результатов.