Президент Узбекистана: Ни один юноша и ни одна девушка не должны остаться в стороне от тех возможностей, которые мы создаем для молодежи
Июнь 30, 2026. 16:50 • 10 мин
ТАШКЕНТ, 30 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с молодежью по случаю 30 июня – Дня молодежи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале своего выступления Президент Узбекистана сердечно поздравил всех юношей и девушек нашей страны с праздником.
– С первых дней реформ мы определили одним из приоритетных направлений государственной политики поддержку молодежи, реализацию ее целей и устремлений, – сказал Президент Узбекистана.
За последние годы в этой сфере создана принципиально новая система. В каждой махалле налажена деятельность лидеров молодежи, созданы широкие возможности для поддержки инициатив юношей и девушек, их занятости, получения образования, освоения профессий и начала предпринимательской деятельности. В четверг каждой недели, ставший «Днем молодежи», к изучению и решению проблем молодежи мобилизуются силы министерств и ведомств.
В результате проведенной работы через «Молодежную тетрадь» решены проблемы 1,5 миллиона молодых людей. Число молодых предпринимателей увеличилось в 5 раз и превысило 287 тысяч. Количество юношей и девушек, интенсивно изучающих иностранные языки, достигло 3,5 миллиона человек. Одаренные школьники и студенты завоевали 434 медали на престижных международных предметных олимпиадах, а молодые спортсмены – 2 245 медалей на международных соревнованиях.
Глава нашего государства акцентировал внимание на том, что в условиях современной глобальной конкуренции преимущества стран определяются прежде всего знаниями, технологиями и человеческим капиталом.
– Знайте, теперь государства конкурируют не территориями, а знаниями, не численностью населения, а технологиями, не природными богатствами, а человеческим капиталом. Новая «экономика знаний», основанная на знаниях, науке и интеллектуальном потенциале, становится решающей силой, – сказал Президент Узбекистана.
Лидер нашей страны призвал молодежь стать достойными наследниками великих предков и создать фундамент Третьего Ренессанса в Новом Узбекистане.
В ходе встречи глава нашего государства также остановился на выступлении национальной сборной Узбекистана по футболу на чемпионате мира. Отмечено, что матчи с сильными соперниками позволили нашим футболистам приобрести ценный опыт, а дебютные голы Аббоса Файзуллаева и Элдора Шомуродова на чемпионате мира принесли большую радость нашему народу.
– Поддаваться излишним эмоциям и критиковать членов национальной сборной, защищавших честь Родины, искать виноватых, – нашему народу такое не свойственно. Напротив, сегодня как никогда важно поддержать и подбодрить их, – сказал Президент.
Подчеркнуто, что большие победы еще впереди. Для этого необходимо усилить внимание к детскому футболу и превратить этот вид спорта в общенациональное движение. Уже сейчас начнется подготовка к Кубку Азии, который пройдет в январе следующего года в Саудовской Аравии.
В качестве важнейшей опоры для того, чтобы молодежь смогла занять достойное место в жизни, Президент назвал знания, профессию и современные технологии.
С этой целью будет запущена экосистема «Знания будущего», в рамках которой ежегодно 500 тысяч юношей и девушек будут обучаться современным профессиям. Молодым людям, желающим открыть учебные центры, на льготных условиях будут предоставляться земельные участки и государственные объекты, за счет государства будет создаваться необходимая инфраструктура, а также компенсироваться процентная ставка по кредитам на строительство и оснащение таких центров.
Для молодежи, уже имеющей профессию, но стремящейся приобрести новые навыки, введут «ваучер на профессию». Ежегодно для 50 тысяч представителей молодого поколения будут покрывать за счет беспроцентных ссуд расходы на обучение современным профессиям. Еще 85 тысячам безработным юношам и девушкам из нуждающихся семей предоставят бесплатные ваучеры на профессиональное обучение в частных образовательных центрах. Уже в этом году на реализацию этой системы будет выделено 120 миллиардов сумов.
В деятельности техникумов расшириться участие частного сектора, будут упрощены лицензионные требования. С нового учебного года государственные гранты на профессиональное обучение будут предоставляться и частным техникумам. Победители международных профессиональных конкурсов и их наставники будут поощряться денежными премиями.
Подчеркнута важность задействования потенциала более 650 тысяч молодых людей, свободно владеющих иностранными языками, в продвижении на международной арене богатой истории, культурного наследия, туристических и экспортных возможностей нашей страны. С этой целью будет запущена платформа «цифрового контента», на финансирование которой будут ежегодно выделять по 20 миллиардов сумов.
Новая система будет создана и в сфере работы с молодежью, обучающейся за рубежом. Для того, чтобы более чем 14 тысяч юношей и девушек, обучающихся в ведущих зарубежных вузах смогли в период каникул проходить практику и стажировку в министерствах, хокимиятах, государственных и частных компаниях нашей страны, будет запущена цифровая платформа взаимодействия. Возможность направлять молодых людей на обучение в престижные зарубежные вузы через фонд «Эл-юрт умиди» предоставят и частному сектору.
Президент нашей страны сообщил, что для предпринимателей, принимающих на работу выпускников высших учебных заведений, ставка подоходного и социального налога в отношении молодых специалистов в течение одного года будет установлена в размере 1 процента. Эта мера станет важным стимулом для трудоустройства почти 200 тысяч выпускников.
Для поддержки молодых людей, оставшихся без попечения родителей, вернувшихся после прохождения военной службы, трудовой миграции или отбытия наказания, а также юношей и девушек с ограниченными физическими возможностями будет внедрен пакет «Гарантированный первый шаг». Будут также поощрены студенты, оказывающие поддержку неорганизованной молодежи в рамках программы «Студент-наставник».
Кроме того, будет запущена программа «Молодежная минифраншиза». Юноши и девушки, приобретающие франшизы местных брендов, смогут получить через Фонд молодежного предпринимательства беспроцентную ссуду в размере до 300 миллионов сумов. На реализацию этих программ будет направлено 500 миллиардов сумов.
Будут созданы молодежные хабы, которые позволят молодежи получать услуги в сфере изучения профессий и иностранных языков, трудоустройства и предпринимательства по принципу «единого окна». Эту практику сначала запустят в Сурхандарьинской области, а затем поэтапно внедрят и в других регионах.
Для укрепления доверия к молодежи в государственном управлении будет реализована программа «TOP-100» по 5 направлениям. Победителей наградят и рекомендуют на руководящие должности. Каждое министерство и отрасль отберут талантливую молодежь в своей сфере и направят на стажировку в международные организации. Будет разработан план, предусматривающий ежегодное направление 2 тысяч молодых людей на такие стажировки.
Для поощрения и объединения вокруг единой цели юношей и девушек будет запущена платформа «Лига молодежи Узбекистана». В ее рамках оценят учебную, профессиональную, предпринимательскую, научную и общественную деятельность молодежи. Достигшим высоких результатов предоставят гранты, скидки на контрактное обучение, ваучер на профессию, льготные кредиты, возможности зарубежной стажировки, включения в кадровый резерв, а также льготы по ипотеке.
Банковско-финансовая академия будет определена в качестве «мозгового центра» в развитии молодежного предпринимательства. Слушатели академии сформирует готовые бизнес-проекты в регионах, а Фонд молодежного предпринимательства предложит их молодежи на удобных условиях. Фонд инвестирует до 5 миллиардов сумов в проекты, создающие высокий доход и большое количество рабочих мест. Эта система откроет возможности для начала собственного бизнеса как минимум для 300 тысяч молодых людей.
Определены новые задачи и по поддержке инновационных стартапов.
– Мы планируем, чтобы до 2030 года объем экономики превысила отметку в 240 миллиардов долларов. Для достижения этой цели необходимы инновационные стартапы, которые будут привносить новые идеи во все сферы, – сказал глава государства.
Отмечено, что за последние девять лет местная стартап-экосистема выросла в 15 раз и превысила 4 миллиарда долларов, появилось более 1 200 перспективных стартап-проектов. Теперь каждый министр, руководитель отрасли и хоким реализует проект «на 1 тысячу проблем – 1 тысяча решений от молодежи». Агентство по делам молодежи направит до 1 миллиарда сумов инвестиций в 100 лучших проектов в сферах бизнеса, информационных технологий и креативной экономики.
Расширятся возможности для молодежи в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта. В центре «Цифровое правительство» введен в эксплуатацию первый суперкомпьютерный кластер, мощность которого в следующем году будет увеличена в 3 раза. В текущем году в 20 вузах создадут лаборатории искусственного интеллекта. Молодежь, бесплатно пользуясь этими возможностями, будет разрабатывать решения проблем в регионах и отраслях.
За счет создания новых IT-парков будет создано свыше 20 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест для молодежи. В рамках программы «Мой первый компьютер» 10 тысяч молодых людей из нуждающихся семей получат помощь в приобретении ноутбуков.
Для студентов, обучающихся по направлениям IT и искусственного интеллекта, будет расширена система дуального образования. Будут учреждены государственная стипендия имени Мухаммада аль-Хорезми, а также стипендия «Девушки-инженеры» для талантливых девушек. Денежное поощрение в размере 1 миллиарда сумов, предусмотренное для победителей международных олимпиад, будет распространено и на победителей международных олимпиад по искусственному интеллекту.
В целях укрепления у молодежи национального самосознания и увеличения доли национального контента в цифровом пространстве в IT-парках будут открыты инкубационные центры для разработчиков компьютерных и мобильных игр. Ежегодно будет размещаться государственный заказ на разработку не менее 20 компьютерных и мобильных игр в национальном духе.
– Ни один юноша и ни одна девушка не должны остаться в стороне от тех возможностей, которые мы создаем для молодежи, – сказал Президент.
С этой целью будут запущены конкурс «Любовь к Родине – социальные инициативы» и направленный на поддержку детей из группы социального риска проект «Қанот» («Крыло»). Для преобразования в практические проекты идей, выдвинутых в рамках «Марафона молодежных инициатив», будет создан «Офис инициатив». На реализацию этих мер будет выделено 50 миллиардов сумов.
На встрече также отмечено, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, представляют серьезную угрозу будущему молодежи и генофонду нации.
– Мы ни в коем случае не допустим распространения этого зла среди нашей молодежи и не остановимся, пока не искореним его полностью. Наркомания лишает человека самого ценного – здоровья, силы воли, разума, мечты и жизненных целей. Помните: жизнь дается человеку лишь однажды. Будьте непримиримы к этому злу и посвящайте каждую минуту своей жизни добрым делам! – сказал глава нашего государства.
Обращаясь также к родителям, Президент подчеркнул, что прочный фундамент для всестороннего развития и светлого будущего ребенка закладывается прежде всего в семье. Глава нашего государства призвал родителей быть еще более внимательными и ответственными в воспитании детей в нынешних стремительно меняющихся непростых условиях.
В ходе встречи состоялся открытый диалог с молодежью. Юноши и девушки озвучили свои предложения и инициативы.
В завершение глава нашего государства призвал молодежь смело стремиться к большим целям, настойчиво овладевать знаниями, профессией и современными технологиями.
– Меня всегда вдохновляют ваши энергия, жажда знаний и стремление к новому. Смело достигайте больших целей, учитесь, осваивайте новые знания, современные профессии и технологии, не бойтесь трудностей и не избегайте труда! Помните, что за вашей спиной – родители, которые с большими надеждами вырастили вас, учителя и наставники, давшие вам знания, воспитание и профессию. И у вас есть Президент, который всегда будет вашей опорой, верит и неизменно поддерживает вас – сказал Президент Шавкат Мирзиёев.