Июнь 30, 2026. 18:15 • 2 мин
МОНАКО, 30 июня. /ИА «Дунё»/. В самом маленьком государстве в мире после Ватикана, в Монако, произошел первый в истории страны теракт, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на французскую газету «Le Figaro».
29 июня около 21:15 по местному времени (00:15 в Ташкенте) в Монако произошел взрыв. Как уточняют власти, в результате пострадали три человека – двое взрослых и ребенок. Также повреждены пять автомобилей.
Согласно сообщению, камеры видеонаблюдения зафиксировали мужчину, который оставил рюкзак в подъезде жилого дома, после чего пешком покинул территорию княжества в направлении французского города Босолей.
Личность преступника пока не установлена, в его поисках участвуют около 40 французских жандармов и два вертолета. На границе с княжеством ввели усиленные меры безопасности.
Государственный министр (глава правительства) Монако Кристоф Мирман назвал инцидент терактом и первым подобным случаем в истории княжества.
Князь Монако Альбер II также осудил первый в истории страны теракт, отметив «выдающуюся работу» сил общественной безопасности и выразив соболезнования пострадавшим и местным жителям, которых затронул теракт.
Однако источник газеты, близкий к расследованию, сообщил, что следствие больше не считает версию теракта основной и может переквалифицировать преступление.