Президент Узбекистана почтил память Ислама Каримова
ТАШКЕНТ, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте состоялась церемония поминовения Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Шавкат Мирзиёев посетил Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова и возложил венок к подножию памятника Первому Президенту.
Ислам Каримов возглавил Узбекистан в исключительно сложный и ответственный период истории страны. Его имя неразрывно связано с обретением государственной независимости, возрождением национальной государственности и выходом страны на путь самостоятельного развития.
В этом смысле сохранение памяти о людях, внесших большой вклад в закладку основ независимости страны, обеспечение мира и стабильности, служение благополучию народа, является важной духовной ценностью.
По инициативе и при внимании Президента Шавката Мирзиёева проведена большая работа по увековечению памяти Первого Президента. В Ташкенте создан Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова. Доброй традицией стало посещение его мавзолея во время поездок в Самарканд.
На церемонии были прочитаны суры из Корана и произнесены дуа. Были отмечены заслуги Ислама Каримова в обретении независимости страны, обеспечении мира и стабильности, повышении благосостояния народа.
Представители палат Олий Мажлиса, Администрации Президента, Кабинета Министров, министерств и ведомств, интеллигенции и общественности Ташкента также возложили цветы к памятнику Первому Президенту.