Рабочий визит Президента Узбекистана в Кыргызстан завершился
ТАШКЕНТ, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. Сегодня завершилась программа рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в город Бишкек, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, главным событием визита стало участие Президента Узбекистана в юбилейном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. На встрече были подведены итоги 25-летнего развития ШОС и рассмотрены приоритетные направления дальнейшего взаимодействия.
Президент Узбекистана выдвинул ряд инициатив по углублению промышленной кооперации, развитию транспортной взаимосвязанности, цифровых технологий и искусственного интеллекта, укреплению продовольственной, водной и энергетической безопасности. По итогам заседания приняты Бишкекская декларация и пакет важных документов, направленных на расширение сотрудничества в ключевых сферах.
Лидер Узбекистана также выступил на встрече в формате «ШОС плюс», посвящённой роли ООН в формировании справедливого многополярного миропорядка. Глава государства подчеркнул необходимость сохранения центральной и координирующей роли Организации Объединённых Наций и предложил развивать «ШОС плюс» как площадку межрегионального диалога.
На полях саммита состоялись переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином, Президентом России Владимиром Путиным и Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. Проведены также встречи с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем и специальным посланником Президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гором.
В рамках программы пребывания в Бишкеке глава нашего государства вместе с супругой принял участие в торжественной церемонии открытия шестых Всемирных игр кочевников.
По завершении мероприятий в международном аэропорту «Манас» Президента Узбекистана с супругой проводили Председатель Кабинета Министров – руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев и другие официальные лица.