Президент Узбекистана посетил современную клинику в Алмазарском районе Ташкента
ТАШКЕНТ, 23 января. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью многопрофильного медицинского центра “Sinomed” в Алмазарском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече с работниками медицины и фармацевтики 10 ноября прошлого года лидер Узбекистана отмечал, что 30 процентов медицинских услуг предоставляются частным сектором, и поддержка частного сектора в сфере медицины и создание дополнительных условий будут продолжены.
В соответствии с этими целями создаются широкие возможности для деятельности многопрофильных медицинских центров.
Расположенный в Алмазарском районе многопрофильный медицинский центр “Sinomed” сегодня оказывает услуги по всем актуальным направлениям, таким как акушерство, педиатрия, хирургия, травматология, ортопедия, эндокринология и другим.
Центр построен за счет 30 миллионов долларов, а современное медицинское оборудование было завезено из Великобритании, Италии, Японии и Германии.
В клинике функционируют как диагностическое, так и стационарное отделения. Центр способен ежегодно принимать до 4500 пациентов. Здесь создано более 300 рабочих мест, осуществляют деятельность свыше 80 врачей. Более 60 специалистов проходили повышение квалификации за рубежом, в частности в Южной Корее, Германии, Турции, Индии, Японии и США. Кроме того, в клинике работают иностранные специалисты.
В структуре центра открыт первый в Ташкенте частный родильный комплекс, способный одновременно обслуживать 30 женщин. В будущем планируется расширение количества койко-мест. Также в клинике проводятся вакцинация и профилактические осмотры детей.
В клинике созданы колл-центры и специализированные патронажные бригады. Также имеются возможности проводить осмотры пациентов с выездом на дом.
Кроме того, здесь организован крупнейший в республике частный центр вакцинации, а также единственный в частном секторе центр стерилизации.
Глава нашего государства ознакомился с оказываемыми в многопрофильном медицинском центре услугами, а также с условиями, созданными для пациентов, включая амбулаторные кабинеты.
Кроме того, в сфере материнства и детства глава нашего государства ознакомился с системными процедурами, подготовленными для женщин от момента беременности до родов и послеродового периода.
– Акушерская служба, дородовое наблюдение – одни из важнейших вопросов. Роды, особенно рождение первого ребенка, не должны становиться стрессом для женщины. Если она регулярно проходит медицинские осмотры и своевременно получает лечение, у нее формируется понимание заботы о себе, здорового материнства и детства, – отметил Президент Узбекистана.
Глава нашего государства побеседовал с малышами, играющими на организованной в многопрофильном центре детской площадке.
– Наше главное достижение – это то, что такие врачи, как вы, внедряют полученные знания в нашей стране. Следует отметить, что при внедрении частной медицины важно помнить о конкуренции. У людей будет выбор тогда, когда есть конкуренция. Если количество частных медицинских центров увеличится, население сможет получать качественные услуги, соответствующие средствам, потраченным на лечение, – отметил глава государства в разговоре с коллективом клиники.