Президент Узбекистана рассмотрел предложения по отбору талантливых управленцев и подготовке руководителей нового поколения
Июль 15, 2026. 20:39 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 15 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о мерах по выявлению и отбору талантливых управленцев, лидеров и руководителей нового поколения, а также поддержке одаренной молодежи по линии фонда «Эл-юрт умиди», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, сегодня Узбекистан вступает в новый этап развития, опирающийся на интеллектуальный потенциал и высокие технологии. Ежегодный приток инвестиций в нашу страну превышает 50 миллиардов долларов, объем экспорта приближается к 40 миллиардам долларов, вводятся в строй современные предприятия.
В этих условиях стратегическое значение приобретает вопрос опережающей подготовки кадров, необходимых для профессиональной государственной службы и конкурентоспособной экономики.
За последние годы система отбора и оценки кадров в сфере государственного управления была последовательно цифровизирована. Впервые сформирована единая электронная база данных 87,7 тысячи государственных служащих. Прием на госслужбу осуществляется на основе открытого конкурса путем оценки знаний и навыков кандидатов без участия человеческого фактора.
В ходе презентации отмечено, что с использованием искусственного интеллекта проведен анализ точек роста отраслей и регионов, по итогам которого выявлена потребность в управленческих кадрах по более чем 50 современным специальностям. Особо высокий спрос на квалифицированных специалистов отмечается в сферах энергетики и «зеленых» технологий, строительства и урбанизации, сельского и водного хозяйства, цифровизации, секторе услуг.
Глава нашего государства подчеркнул, что отсутствие готового кадрового резерва может привести к сбоям в системе управления, снижению эффективности работы и качества принимаемых решений.
Указано на необходимость отказаться от устаревшего метода оценки кадров «по объективке» и перейти к системе портфолио, предусматривающей комплексную оценку кандидатов с учетом их знаний, профессионального опыта, психологических качеств, стратегического мышления и лидерских способностей.
Согласно новому порядку, перспективные управленцы будут оцениваться по 100-балльной системе на основе цифровых технологий. Путем анализа больших данных и инструментов бизнес-аналитики будут выявляться специалисты с высоким потенциалом, для которых с применением искусственного интеллекта будут разработаны индивидуальные планы профессионального развития. Эту систему предложено внедрить сначала в сферах сельского хозяйства, высшего образования и строительства.
Планируется каждые два года отбирать по 500 перспективных управленческих кадров и таким образом сформировать к 2030 году кадровый резерв руководителей нового поколения, состоящий из 1,5 тысячи специалистов с высоким потенциалом.
В ходе презентации также озвучен механизм проведения открытого конкурса «ТОП-100», направленного на прозрачное формирование кадрового резерва для руководящих должностей. Конкурс охватит аграрную отрасль, здравоохранение, предпринимательство, судебно-правовую систему, образование, информационные технологии и искусственный интеллект.
Кандидаты пройдут этапы тестирования, комплексной профессиональной оценки и собеседования. После прохождения подготовки на специальных учебных курсах победители будут внесены в национальный кадровый резерв. Будут приняты адресные меры по обеспечению их профессионального роста и назначения на руководящие должности.
Подчеркнута важность эффективного использования потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, а также молодежи, окончившей или обучающейся в 100 ведущих университетах мира, в процессе формировании национального кадрового резерва.
В этом направлении с 1 октября 2026 года на платформе career.edu.uz планируется запустить модуль «Студенты за рубежом». С его помощью обучающиеся за границей молодые люди будут закреплены за государственными органами и частными предприятиями, что позволит студентам проходить практику, взаимодействовать с потенциальными работодателями и в дальнейшем трудоустроиться.
На совещании уделено внимание и вопросам совершенствования деятельности Фонда «Эл-юрт умиди». В результате проведенной в прошлом году трансформации фонда доля стипендиатов, обучающихся в 100 ведущих университетах мира, увеличилась с 30 до 80 процентов. По итогам трех конкурсов, проведенных в соответствии с новым порядком за последний год, стипендиатами фонда стали 447 талантливых молодых людей.
Вместе с тем отмечена необходимость увязать программы фонда с конкретными потребностями регионов и отраслей. Выдвинуты предложения по адресной подготовке талантливой молодежи в зарубежных университетах, софинансированию расходов на обучение вместе с крупными предприятиями, а также запуску совместных образовательных программ с ведущими зарубежными высшими учебными заведениями.
Также рассмотрены планы по поддержке научных исследований, стартапов и инициатив выпускников, направленных на реализацию реформ, через малые гранты, а также организации лидерских программ для руководителей высшего звена на основе опыта Сингапура, Малайзии, Великобритании и Японии.
Президент нашей страны дал ответственным лицам поручения по обеспечению открытости и объективности при отборе кадров, системной поддержке талантливых специалистов, а также эффективному использованию их потенциала на благо развития страны.