Президент Узбекистана принял губернатора региона Тоскана
ТАШКЕНТ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял итальянскую делегацию во главе с губернатором региона Тоскана Эудженио Джани, прибывшим в нашу страну с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего развития узбекско-итальянского стратегического партнерства, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание уделено расширению межрегионального сотрудничества.
С удовлетворением отмечена активизация двусторонних контактов на всех уровнях и динамичный рост основных показателей взаимодействия. Объем взаимной торговли с начала текущего года увеличился на 25 процентов. В Узбекистане успешно реализуются проекты с участием ведущих итальянских компаний в сферах металлургии, энергетики, сельского хозяйства, химической промышленности и других отраслях экономики.
Подчеркнуто, что Узбекистан и Тоскану связывают многовековые исторические и культурные связи. Во времена Великого шелкового пути осуществлялась активная торговля между Флоренцией и древними городами Узбекистана, а флорентийские купцы и дипломаты принимались при дворе Амира Темура.
Сегодня в Ташкенте успешно действует филиал Пизанского университета, который в текущем году выпускает первых студентов. В городе Прато функционирует Торговый дом узбекской текстильной продукции. В 2024 году в Галерее Уффици во Флоренции состоялась выставка произведений узбекского авангардного искусства.
Отмечен значительный потенциал развития сотрудничества с регионом Тоскана в текстильной, кожевенной, пищевой и ювелирной промышленности, строительной отрасли, а также в сферах образования, культуры и туризма.
Дана высокая оценка развитию партнерских связей и подписанию соглашения о сотрудничестве между Тосканой и Бухарской областью.
По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке и принятии совместной «дорожной карты», предусматривающей реализацию новых проектов и инициатив по развитию сотрудничества между Тосканой и регионами нашей страны.
Тоскана является одним из наиболее экономически развитых регионов Италии с мощным промышленным потенциалом, высокотехнологичным производством, современным сельским хозяйством, всемирно известным виноделием и туристической отраслью.
Столица региона – Флоренция, считается признанной колыбелью эпохи Возрождения, внесшей большой вклад в мировую культуру, науку и искусство.