Президент Узбекистана встретился в Давосе с президентом Европейского банка реконструкции и развития
ТАШКЕНТ, 22 января. /ИА «Дунё»/. На полях мероприятий в городе Давосе Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече были рассмотрены практические аспекты дальнейшего углубления стратегического партнёрства и расширения взаимодействия с этим ведущим финансовым институтом.
Сотрудничество банка с нашей страной носит устойчивый стратегический характер. Узбекистан остается крупнейшим партнером ЕБРР в регионе. Объем инвестиций банка составил почти 7 миллиардов долларов.
В 2025 году объем операций превысил 1 миллиард долларов, в том числе направленных на поддержку частного сектора.
Высоко оценен вклад ЕБРР в развитие «зеленой» энергетики, модернизацию транспортной инфраструктуры, реализацию экологических программ, реформирование финансового рынка и содействие предпринимательству.
Обозначены приоритетные направления сотрудничества на текущий год, включая развитие частного сектора, инфраструктуры, цифровую трансформацию железнодорожного транспорта и другие.
Особое внимание было уделено продолжению программ по обучению женщин и молодежи современным профессиям и бизнесу.