Январь 23, 2026. 15:40 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 23 января. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью объектов туризма и сферы услуг, организованных на улице Заркайнар в махалле Хастимом Алмазарского района, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, туризм – это сфера, которая при сравнительно небольших вложениях создает множество рабочих мест, повышает доходы населения и улучшает облик территорий. Город Ташкент располагает широкими возможностями в этом направлении.
В частности, с целью полного использования этого потенциала в Алмазарском районе реализуется проект, охватывающий территорию в 447 гектаров. В его рамках на 6 улицах районного значения, соединяющих 15 махаллей, будут построены туристические и сервисные объекты.
Созидательная работа на улице Заркайнар – часть этого проекта. Сформированный на протяжении веков исторический облик, традиции национальной архитектуры и дух ремесленничества являются визитной карточкой этого района.
На выделенные из бюджета республики средства в размере 150 миллиардов сумов здесь отреставрировали 576 домов в национальном стиле, придав местности облик, гармонирующий с исторической средой.
Сто предпринимателей вложили инвестиции в размере 166 миллиардов сумов на создание 7 гостиниц, 8 ресторанов, 5 ремесленных центров, 1 торгового центра, 125 предприятий сферы услуг. Благодаря этому 1500 граждан обеспечены постоянной работой.
Знакомясь с обновлённой улицей, глава нашего государства осмотрел дома, отремонтированные в национальном архитектурном стиле, благоустроенные улицы и созданные для населения условия. Провел искреннюю беседу с местными жителями, туристами, ремесленниками.
– Мы хотим создать условия для туристов, но при этом важно правильно выстроить и основу. Например, народные ремесла – одно из ключевых направлений, отражающих нашу национальную самобытность. Поэтому обеспечение мастеров всем необходимым для производства – наша прямая задача. Также необходимо готовить квалифицированные кадры. С этой целью целесообразно создать университет ремесленничества. Мы уже встречаемся с предпринимателями, теперь организуем отдельные встречи и с ремесленниками, – отметил Президент.
Ответственным лицам даны конкретные поручения по дальнейшему совершенствованию работ в сферах туризма и услуг, повышению экономической активности, бережно сохраняя при этом исторический облик махаллей и, что особенно важно, формированию служащей интересам людей устойчивой системы.
Здесь же главе нашего государства была представлена мастер-план территории инновационного роста «Олмазор».
В ходе презентации были продемонстрированы концепция пространственного развития, результаты оценки потребностей, а также решения по функциональному зонированию территории.
Согласно мастер-плану, будут сформированы так называемые «коридоры развития», охватывающие сферы образования и инноваций, туризма и торговли, культурного наследия, бизнеса и IT-услуг.
Вокруг Старого города планируется связать между собой Студенческий городок, университеты и технопарки, объекты здравоохранения, а также Центр исламской цивилизации, комплекс Хазрати Имам, рынок Чорсу и исторический центр города. Кроме того, в северной деловой части предусмотрено развитие офисов, IT-парка и бизнес-центров.
Цель реализации мастер-плана – сохранить историческое наследие, развивая при этом современную инфраструктуру, а также вывести экономический потенциал и городскую среду района на качественно новый уровень.
– Для каждой улицы необходимо разрабатывать мастер-план хотя бы на пять лет. Вчера в швейцарском Давосе я видел, как городская среда развивается с сохранением имеющихся зданий, с учетом местных условий. Мы тоже должны беречь Старый город и, более того, развивать его. Для этого следует подготовить отдельную программу под названием «Старый город», – отметил Президент.