Президент Узбекистана встретился в Вашингтоне с министром торговли США
ТАШКЕНТ, 19 февраля. /ИА «Дунё»/. Программа рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в город Вашингтон 18 февраля по местному времени началась со встречи с министром торговли США Говардом Латником, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встречу были рассмотрены практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-американского стратегического партнерства, а также продвижения проектов кооперации на приоритетных направлениях.
С удовлетворением отмечено, что Соединенные Штаты являются одним из ключевых партнеров Узбекистана: объем взаимной торговли превысил 1 миллиард долларов, на рынке страны действуют порядка 340 американских компаний.
Успешно продвигаются крупные проекты в энергетике, сфере критических минералов, транспорте, сельском хозяйстве, IT и других направлениях.
Действует трехлетняя Программа экономического сотрудничества на 35 миллиардов долларов. Сегодня в рамках деловых мероприятий ожидается подписание ряда важных соглашений.
Указано на необходимость задействования возможностей созданного недавно Делового совета и запуска Инвестиционной платформы для системной поддержки приоритетных проектов.
Подчеркнута также важность развития торговых связей, расширения прямых деловых контактов с регионами Узбекистана.