Февраль 12, 2026. 11:36 • 2 мин
НЬЮ-ЙОРК, 12 февраля. /ИА «Дунё»/. По инициативе общественного активиста Отабекa Махкамова и при активном участии узбекской диаспоры в США в Нью-Йорке была организована гуманитарная акция по оказанию помощи Республиканской детской психоневрологической больнице имени У.Курбанова, расположенной в Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках инициативы представители диаспоры объединились с целью поддержать детей, нуждающихся в специализированной медицинской помощи. На собранные средства были приобретены современные медицинские приборы, оборудование для проведения диагностических и реабилитационных процедур, а также специализированное лечебное питание и расходные материалы.
Поставленное оборудование уже доставлено в медицинское учреждение и используется в практической деятельности врачей, что позволит повысить качество оказываемой помощи детям с неврологическими и психоневрологическими заболеваниями.
Гуманитарная акция была реализована при участии Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке и стала еще одним примером сплочённости соотечественников за рубежом, их искреннего стремления внести вклад в развитие системы здравоохранения на родине.