Президент Узбекистана выступил на 29-м Петербургском международном экономическом форуме с новыми предложениями по развитию узбекско-российского сотрудничества
Июнь 05, 2026. 22:53 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие и выступил на пленарном заседании 29-го Петербургского международного экономического форума, проходящего в городе Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, среди основных спикеров были Президент России Владимир Путин, Президент Танзании Самия Сулуху Хасан и заместитель Председателя КНР Хань Чжэн.
В начале своего выступления глава нашего государства искренне поприветствовал всех присутствующих и выразил признательность за возможность вновь посетить Санкт-Петербург – город, тесно связанный с Узбекистаном историей, особой духовностью и человеческими судьбами.
Была дана оценка процессам глубокой перестройки мира, сопровождаемой изменениями транспортных маршрутов, формированием новых производственных цепочек, появлением современных технологических платформ и повсеместным внедрением искусственного интеллекта.
– Конкуренция все чаще проявляется не только в борьбе за рынки и природные ресурсы, она переходит в сферу технологий, алгоритмов, логистики и инфраструктуры, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Как подчеркнул лидер нашей страны, в современных условиях растет значение государств и регионов, играющих консолидирующую роль и способных формировать вокруг себя пространство кооперации, устойчивости и взаимной выгоды.
– Узбекистан на протяжении тысячелетий был сердцем Великого Шелкового пути. Через Самарканд, Бухару и Ташкент не просто шли товары, а происходило взаимообогащение идей и знаний, культурных и религиозных традиций. Поэтому открытость всегда была для нас не выбором, а жизненной необходимостью и цивилизационным кодом, – сказал Президент Узбекистана.
Проанализировав ключевые сферы узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества, глава нашего государства выделил качественное развитие торгово–экономического сотрудничества, межрегионального взаимодействия, промышленной кооперации и партнерства в сфере энергетики.
В целях расширения технологического и промышленного сотрудничества Узбекистана и России выдвинута инициатива о формировании «Евразийского пояса технологической индустриализации» – системы взаимосвязанных производственных кластеров, объединенных единой цифровой платформой.
Перспективным направлением сотрудничества также обозначена цифровизация, создающая рабочие места, логистику, платежные сервисы, новые экспортные возможности.
Было предложено начать формирование Совместной цифровой экосистемы, которая могла бы включать сближение правил регулирования цифровой торговли и городских сервисов, дальнейшее продвижение узбекских и российских брендов на взаимных платформах, создание единого цифрового профиля занятости, развитие продуктов на основе искусственного интеллекта.
Учитывая, что Узбекистан – одна из самых молодых стран в мире, – выдвинута инициатива о создании совместной онлайн-платформы развития человеческого капитала с задачей связать образование, профессиональную подготовку и рынок труда.
В целях укрепления культурно-гуманитарного измерения сотрудничества предложено также запустить проект креативно–туристического коридора «От Самарканда до Петербурга», подразумевающего организацию совместных фестивалей искусства и кино, музейных выставок, гастрономических недель и музыкальных событий.
Отдельно участникам пленарного заседания представлены ключевые достижения системных реформ в экономической сфере.
– Десять лет назад мы начали строить Новый Узбекистан, сделав ставку на открытость, инклюзивность и прагматизм. За это время была сформирована прочная основа для долгосрочного роста: благоприятная деловая среда, устойчивая промышленная база и новая инфраструктура, – поделился глава нашего государства.
Подчеркнуто, что одним из ключевых преимуществ Узбекистана является молодое, активное и быстрорастущее население – долгосрочная база развития предпринимательства, технологий, сервисов и промышленности.
При этом достигаемый рост должен быть не только быстрым, но и устойчивым, инклюзивным, ориентированным на повышение качества жизни людей.
Отмечено последовательное формирование условий для притока глобальных инвестиций через создание благоприятного делового климата, совершенствование рыночных институтов, рост уровня конкуренции и производственного потенциала.
Участники форума были приглашены к использованию специального правового и налогового режима создаваемого Ташкентского международного финансового центра, а также принять участие в работе Ташкентского международного инвестиционного форума 16-18 июня текущего года.
В завершение глава нашего государства вновь подчеркнул, что открытый диалог сегодня становится главным условием устойчивого развития, а новые возможности появляются там, где есть доверие, готовность к сотрудничеству и стремление вместе искать решения.