«Q8 Press»: Узбекистан усиливает роль Конституционного суда в государственном развитии
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 3 декабря. /ИА «Дунё»/. В популярном кувейтском электронном издании «Q8 Press» опубликована статья под заголовком «Новый Узбекистан: от конституционных реформ к конституционной стабильности», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«В этом году исполняется тридцать лет со дня создания Конституционного суда Узбекистана. В 1990 году, 35 лет назад, в Узбекистане был принят первый закон о конституционном контроле и создан Комитет конституционного надзора», - говорится в статье.
Как отмечает издание, в связи с тридцатилетием Конституционного суда в закон «О Конституционном суде» были внесены ряд изменений. В частности, в результате поправок в конституционный закон принцип исчерпания стал основой подхода к принятию жалобы к производству. Согласно этому принципу, для принятия жалобы к рассмотрению заявитель должен исчерпать все внутренние государственные средства защиты.
Еще один важный аспект правового статуса Конституционного суда - расширение его полномочий. Прежде всего, суд получил право давать заключение о соответствии Конституции вопросов, выносимых на референдум в Узбекистане. Это полномочие было успешно применено в ходе конституционных реформ 2023 года.
«В процессе применения и толкования Конституции Конституционный суд определяет, насколько ее не только «буква», то есть форма и текст, но и «дух», то есть сущностное содержание, соответствуют каждому новому этапу развития, и адаптирует ее отдельные положения к изменяющимся общественным отношениям», - резюмирует издание.