Роберт Векслер: Американские компании проявляют интерес к Узбекистану
ТАШКЕНТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. Независимый член совета директоров компании «Petrocas Energy Group» Роберт Векслер участвующий в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума в столице Узбекистана, дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– Американские компании проявляют интерес к Узбекистану благодаря значительным возможностям, которые здесь формируются, а также динамике демографического роста. Не менее важным фактором является последовательное и конструктивное видение развития страны, которое было представлено руководством Узбекистана в Вашингтоне и сегодня реализуется внутри государства. Это производит сильное впечатление и подтверждается конкретными результатами. Отдельно отмечается активная роль региональных и местных органов власти, которые получают дополнительные полномочия для оперативного принятия решений и создания максимально благоприятной деловой среды.
Компания Petrocas Energy Group», которую я представляю в качестве директора, планирует реализовать в Узбекистане около 100 проектов в сфере розничной реализации топлива и строительства автозаправочных станций по всей стране. Помимо этого, рассматриваются направления повышения эффективности в нефтеперерабатывающем секторе, а также в авиационной отрасли.
В рамках этой деятельности предполагается создание не менее 3000 рабочих мест. Также планируется привлечение американских технологий на сумму порядка 100 миллионов долларов и общий объём инвестиций на уровне около 350 миллионов долларов.