Август 30, 2026. 11:30 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа. /ИА «Дунё»/. Российские издания «Russia News» и «News of Russia» рассказали в своих статьях о расширении торгово-экономических связей Узбекистана со странами Шанхайской организации сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что в 2017–2025 годах товарооборот Узбекистана со странами ШОС вырос в 3,1 раза – до 40,6 млрд долларов, а объём инвестиций из государств Организации в 2025 году достиг 17,5 млрд. Основными торговыми партнёрами остаются Китай, Россия и Казахстан.
Важным направлением остаётся развитие транспортных коридоров, включая железные дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан и Узбекистан – Афганистан – Пакистан. Параллельно Узбекистан предлагает новые инициативы в сфере технологий, энергетики и переработки критических материалов.
На Тяньцзиньском саммите 2025 года была принята Стратегия развития ШОС до 2035 года и принято решение о создании Банка развития ШОС. Следующий этап сотрудничества будет ориентирован на реализацию совместных инвестиционных, инфраструктурных и производственных проектов.