«Seoul City»: Узбекистан и США укрепляют стратегическое партнёрство
СЕУЛ, 20 февраля. /ИА «Дунё»/. В ведущей англоязычной газете Южной Кореи «Seoul City» опубликована статья, посвящённая рабочему визиту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США по приглашению Президента Дональда Трампа, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации освещается участие главы государства в первом заседании Совета мира и меры по укреплению двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и США.
Газета напоминает, что первый официальный визит Президента Узбекистана в США состоялся в мае 2018 года. С тех пор двусторонние отношения активно развиваются через встречи на высоком уровне, участие в региональных инициативах и платформе «C5+1». В сентябре 2025 года состоялся исторический визит в Нью-Йорк для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где состоялась встреча с Президентом США Дональдом Трампом.
Особое внимание в статье уделено торгово-экономическим связям. За период 2017–2025 годов объём товарооборота между странами увеличился с 215 миллионов долларов до 1миллиарда. Экспорт из Узбекистана вырос в 9 раз, в основном за счёт услуг, нефтепродуктов и промышленной продукции, а импорт из США составляют преимущественно машины, оборудование и услуги.
Также подчеркивается активное инвестиционное сотрудничество. На 1 февраля 2026 года в Узбекистане функционируют 346 предприятий с участием американского капитала, а совокупный объём прямых инвестиций и займов из США за последние девять лет превысил 2,9 миллиардов долларов. Инвестиции направляются в обрабатывающую промышленность, горнодобывающую отрасль, строительство, сферу услуг и сельское хозяйство.
В статье отмечается, что для дальнейшего развития межгосударственных отношений с 1 января 2026 года введён безвизовый режим для граждан США, что создаст новые возможности для сотрудничества в туризме, бизнесе и инвестициях.