К памятнику Алишеру Навои в Сеуле возложены цветы
СЕУЛ, 10 февраля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана возложили цветы к памятнику Алишеру Навои в Сеуле по случаю 585-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В памятном мероприятии приняли участие как сотрудники посольства, так и соотечественники, проживающие и обучающиеся в Южной Корее.
Выступая перед участниками церемонии, посол Узбекистана Алишер Абдусаломов отметил особую роль творчества Алишера Навои в духовно-нравственном становлении молодого поколения. Он подчеркнул, что богатое литературное и философское наследие поэта занимает важное место в мировой литературе, науке и истории государственности.
В ходе мероприятия было обращено внимание на реализуемую в Узбекистане государственную политику, направленную на создание благоприятных условий для всестороннего развития молодежи и получения качественного образования. Отмечалось, что защита законных прав и интересов граждан страны, обучающихся за рубежом, является одним из приоритетных направлений деятельности государства.
Подчеркивалось, что сотрудники Посольства Узбекистана на постоянной основе оказывают поддержку соотечественникам, проживающим и обучающимся в Южной Корее, ведут системную работу по изучению и решению их вопросов, а также поощряет инициативы и предложения молодежи.
Узбекская молодежь, принявшая участие в мероприятии, выразила готовность, внеси на основе приобретенных за рубежом современных знаний и профессиональных навыков в будущем достойный вклад в дальнейшее развитие и процветание Узбекистана.
На мероприятии подчеркивалось, что установка памятника Алишеру Навои в Сеуле стала важным символом укрепления культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и Южной Кореей и является поистине знаковым событием в истории двусторонних отношений.
Кроме того, в южнокорейском издании «Global Korea Post» опубликована статья, посвящённая жизни и творчеству Алишера Навои, что дополнительно способствует популяризации наследия великого поэта среди корейской аудитории.