СМИ Египта: Отношения между Ташкентом и Каиром способствуют укреплению стабильности и межкультурного диалога в Центральной Азии и на Ближнем Востоке
Февраль 25, 2026. 09:16 • 2 мин
КАИР, 25 февраля. /ИА «Дунё»/. В самых читаемых в Египте интернет-ресурсах информационных агентств «аль-Йаум ас-Сабиъ», «Ал-Дипломаси» и «Аль-Хабар аль-Йаум» на арабском и английском языках опубликованы статьи, посвященные динамичному развитию узбекско-египетских отношений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статьях отмечается, что в статье ректор Международной исламской академии Узбекистана и член Исполнительного совета Организации исламского мира образования, науки и культуры (ICESCO) Музаффар Камилов подчеркнул особую роль Египта как одного из древнейших центров цивилизации и влиятельного государства исламского мира.
Авторы пишут, что отношения дружбы между Узбекистаном и Египтом имеют многовековые корни, а научное наследие таких учёных, как Ахмад аль-Фергани, жившего и творившего в Египте, служит символом исторической близости двух народов.
В публикациях подчёркивается, что Египет одним из первых признал независимость Узбекистана в 1991 году, а с установлением дипломатических отношений в 1992 году сотрудничество последовательно укрепляется. Отмечается, что благодаря политической воле Президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева двусторонние связи вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства.
"За последние годы значительно активизировалось торгово-экономическое сотрудничество: объём товарооборота вырос в несколько раз и по итогам 2024 года достиг почти 55 миллионов долларов", - говорится в публикациях.
В статьях также отмечается рост взаимодействия в социально-культурной сфере. Подчёркивается увеличение туристического потока, развитие религиозного туризма в Самарканд, Бухару и Хиву, а также укрепление сотрудничества с Университет Аль-Азхар, представители которого выступили с инициативами в области образования и передали научную литературу узбекским вузам.
"Узбекско-египетские отношения строятся на принципах взаимного уважения и доверия и способствуют укреплению стабильности и межкультурного диалога в Центральной Азии и на Ближнем Востоке", - заключают СМИ Египта.