СМИ Пакистана широко осветили рабочий визит Президента Узбекистана в Вашингтон
ИСЛАМАБАД, 21 февраля. /ИА «Дунё»/. Популярное пакистанское издание «The World News» подробно осветило рабочий визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 17–19 февраля в США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, издание опубликовало текст выступления главы нашего государства на первом саммите Совета мира, прошедшем в Вашингтоне.
В своём выступлении Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что Узбекистан поддержал миротворческую инициативу о создании Совета мира и твёрдо заявил о намерении принять практическое участие в её успешной реализации.
«Убеждён, что работа Совета позволит сформировать благоприятную обстановку для экономического и социального восстановления Сектора Газа. При этом любой механизм внешнего управления непременно должен опираться на внутреннюю поддержку населения Сектора.
Подчеркну, что Узбекистан готов внести посильный вклад в возведение здесь жилых домов, детских садов, школ и больниц», - приводит издание слова Президента Узбекистана.
Также «The World News» сообщает, что в рамках деловой программы визита в Вашингтон Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии подписания ряда двусторонних документов и презентации совместных проектов.
Выступая на мероприятии, глава государства отметил, что встреча, проходящая в новом, практическом формате, является логическим продолжением ранее состоявшегося «круглого стола», отражая переход экономического партнерства на уровень стратегического доверия и взаимного интереса.
«В присутствии лидера Узбекистана были подписаны двусторонние документы по реализации проектов в сфере строительства сети автозаправочных станций, внедрения технологий дождевального орошения, добычи и поставок критически важных минералов, создания птицеводческого кластера, развития агропромышленного комплекса и финансового рынка, а также совершенствования инвестиционного климата», - резюмирует «The World News».