США прекратят принимать просителей политического убежища
ВАШИНГТОН, 26 июня. /ИА «Дунё»/. Соединенные Штаты фактически полностью прекращают принимать иностранных граждан, обращающихся за получением политического убежища, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на газету «The Washington Post».
«Таким образом, двери Америки полностью закрыты для лиц, добивающихся получения убежища», – сказал журналистам заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома Стивен Миллер.
«Мы выработали договоренности о том, что если вы обращаетесь за убежищем, то мы найдем какую-то другую страну в мире, которая вас примет, – отметил советник американского лидера. – [Это] очень простое, очень элегантное и полное решение».
При этом он в очередной раз высказался за ужесточение контроля над границей США с Мексикой.
«Все прошения о предоставлении убежища на юго-западной границе [США] всегда фальшивые», – утверждает представитель Белого дома. Он также призвал граждан Гаити, находящихся в США со статусом временно защищенных лиц, как можно скорее вернуться на родину.
Ранее Верховный суд США вынес решение в пользу американской администрации, разрешив ей прекратить предоставлять статус временно защищенных лиц гражданам Сирии и Гаити, находящимся в стране без законных на то оснований. Этот вердикт высшей судебной инстанции позволяет правительству США депортировать сотни тысяч таких лиц.