«The Financial Times»: Гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов подтвердил, что является одной из самых ярких звезд современной шахматной сцены
Декабрь 15, 2025. 12:48 • 2 мин
ЛОНДОН, 15 декабря. /ИА «Дунё»/. В ведущей британской газете «The Financial Times» опубликована статья о шахматном турнире «London Chess Classic 2025», с акцентом на победу узбекского гроссмейстера, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье подчёркнуты победа и блестящие результаты узбекского молодого гроссмейстера Нодирбека Абдусатторова, подтвердившего, что он является одной из самых ярких звезд современной шахматной сцены.
«21-летний Нодирбек Абдусатторов продемонстрировал мастерство, показав доминирующую игру на турнире с рейтингом более 2900, включая 6 побед подряд. Ранее он не смог победить в двух последних квалификациях на титул чемпиона мира, но в Лондоне проявил себя блестяще, продемонстрировав профессиональный подход, напоминающий начало карьеры чемпионов мира Михаила Ботвинника и Анатолия Карпова», - отметило издание.
В играх Нодирбека Абдусатторова отчетливо проявились глубокая теоретическая подготовка, хладнокровие и стратегическая точность, что позволило ему принимать точные и решающие решения.
После турнира узбекский гроссмейстер отметил, что серия побед придает ему силу и мотивацию. Его стиль игры и психологическая устойчивость демонстрируют зрелость и дисциплину, делая его одним из наиболее талантливых представителей молодого поколения. Турнир в Лондоне стал важным этапом в профессиональном росте Нодирбека Абдусатторова и еще больше укрепил его позиции на мировой шахматной арене, а также вновь обозначил Узбекистан в качестве кузницы шахматных талантов.