Турецкий телеканал «Канал-3»: Амир Темур – один из двух великих полководцев в истории, которые никогда не знали поражений
Январь 22, 2026. 12:07 • 3 мин
АНКАРА, 22 января. /ИА «Дунё»/. Турецкий телеканал «Канал-3» посвятил очередной выпуск программы «Farklı Rotalar» историческим памятникам Самарканда, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В передаче, рассказывающей о мавзолее Амира Темура, жизни и деятельности великого полководца, а также истории площади Регистан, ведущий обратился к зрителям следующими словами:
- Уважаемые телезрители, сегодня мы находимся в Узбекистане. Мы посещаем мавзолей Амира Темура в Самарканде. Это одно из самых значимых мест не только для всей Центральной Азии, но и для всего тюркского мира. Здесь к великому полководцу относятся с огромным почтением и уважением, во многих городах ему установлены памятники. Этот мавзолей считается вершиной тюркской архитектуры. Вам обязательно стоит увидеть это место своими глазами.
В программе также было отмечено, что Амир Темур подчинил своей власти 27 государств, и в истории есть лишь два великих полководца, которые никогда не терпели поражений в войнах. Один из них – Александр Македонский, другой - Амир Темур.
Отдельное внимание уделено мавзолею Амира Темура, внутри которого покоятся сыновья и внуки полководца. Ведущий также отметил особое значение захоронения духовного наставника полководца - Мир Саид Бараки, подчеркнув, что это является наглядным примером глубокого уважения тюркских военачальников своим учителям.
В передаче были представлены и величественные медресе на площади Регистан. Делая личное признание, ведущий сказал:
- Ещё будучи студентом, я видел изображения этих прекрасных мест в туристическом журнале «Atlas» и мечтал однажды увидеть эту красоту своими глазами. Сегодня я нахожусь в сердце Самарканда - на площади Регистан. Я словно очарован. Это невероятно красиво. Поверьте, мне трудно подобрать слова, чтобы описать увиденное.
Ведущий также обратил внимание на архитектурное сходство исторических памятников Узбекистана с объектами в Турции, отметив аналогии с памятниками в провинциях Денизли, Измир, Кайсери, а также с деревянно-столбовой мечетью Ашрафоглу в районе Бейшехир города Конья. При этом подчёркивается, что богатство и изящество декоративного оформления самаркандских памятников поражает своим масштабом и утончённостью.
В завершение программы особый акцент был сделан на духовной и культурной близости узбекского и турецкого народов. «Мы пришли с этих земель, здесь наши корни. Люди здесь очень похожи на нас - их манера общения, гостеприимство и улыбки напоминают турецкий народ. Вначале могут возникнуть небольшие трудности с пониманием языка, однако со временем это легко преодолевается», - отметил ведущий.