Установлено сотрудничество между омбудсменами Узбекистана и Малайзии
КУАЛА-ЛУМПУР, 2 февраля. /ИА «Дунё»/. В рамках участия в Азиатско-Тихоокеанском форуме Уполномоченный по правам человека Олий-Мажлиса Узбекистана (Омбудсмен) Феруза Эшматова провела встречу с председателем Малазийской комиссии по правам человека (SUHAKAM) Мохдом Хишамуддином Юнусом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам компетенции в области защиты прав и свобод человека, опытом деятельности национальных учреждений, практики работы с апелляциями и сотрудничества с парламентом.
Малазийской стороне была представлена информация о последовательных реформах, проводимых в нашей стране для обеспечения прав человека, национальных превентивных механизмах, деятельности Уполномоченного по правам человека Олий Мажлиса и других учреждений, а также о принятом законодательстве в этой области.
Стороны обсудили вопросы налаживания расширенного сотрудничества между двумя странами в области обеспечения прав человека.
В частности, было достигнуто соглашение о подписании Меморандума о взаимопонимании между Уполномоченным по правам человека Олий Мажлиса и SUHAKAM для участия в совместных мероприятиях, организуемых этими учреждениями в области прав человека, обмена опытом и организации программ обучения.
SUHAKAM – Малазийская комиссия по правам человека была создана в соответствии с законом 1999 года и функционирует с 2000 года. председатель и члены Комиссии назначаются Королем Малайзии по рекомендации Премьер-министра в соответствии с установленной законом процедурой.