Узбекистан и Албания вывели отношения на новый этап сотрудничества
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. В резиденции «Куксарой» сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Албании Байрама Бегая с участием официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены перспективы дальнейшего укрепления практического сотрудничества между двумя странами.
В начале переговоров глава нашего государства особо подчеркнул, что первый за период сотрудничества саммит станет историческим и выведет узбекско-албанские отношения на качественно новый этап.
С удовлетворением отмечена активизация политического диалога, контактов на разных уровнях. Осуществляется взаимная поддержка в рамках ООН и других международных структур.
Приоритетное внимание уделено наращиванию товарооборота, подготовке полномасштабной программы кооперации в таких ключевых отраслях, как агропромышленный комплекс, «зеленая» энергетика, геология, информационные технологии и цифровизация, туризм и многих других.
Будут изучены возможности использования албанского порта Дуррес как логистического хаба для доступа узбекской продукции на рынки Южной Европы и Средиземноморья.
Подчеркнута важность расширения правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
В целях продвижения экономической повестки сотрудничества достигнута договоренность о создании Межправительственной комиссии и проведении ее первого заседания в этом году в городе Ташкенте.
В культурно-гуманитарной сфере стороны выступили за организацию взаимных Дней культуры, кино, выставок, гастролей.