В Гданьске состоялся форум узбекско-польского сотрудничества
ГДАНЬСК, 15 июня. /ИА «Дунё»/. В польском городе Гданьске состоялся форум сотрудничества Узбекистан–Польша с участием представителей государственных структур, деловых кругов и экспертного сообщества двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие дипломаты Посольства Узбекистана, представители «IT Park Uzbekistan», соотечественники, а также вице-президент Польской торговой палаты Анджей Шумовский, члена правления Поморского воеводства Адам Гаврилик, бывший воевода этого воеводства Дарюш Дрелих, депутаты и представители ведущих компаний региона.
В ходе форума были представлены экономический, инвестиционный, туристический и IT-потенциал Узбекистана, основные направления обновлённой стратегии «Узбекистан – 2030», а также результаты масштабных реформ, проводимых в стране в последние годы.
Особое внимание было уделено условиям, созданным для иностранных инвесторов, включая налоговые и таможенные льготы, деятельность свободных экономических зон, развитие транспортно-логистической инфраструктуры и цифровой экономики. Участники также обсудили перспективы углубления межрегионального сотрудничества, промышленной кооперации и реализации совместных проектов.
Адам Гаврилик заявил о заинтересованности региона в расширении практического сотрудничества с Узбекистаном в сферах промышленности, логистики, образования и инноваций.
В свою очередь, Анджей Шумовский отметил растущий интерес польского бизнеса к Узбекистану как к одному из ключевых экономических партнёров в Центральной Азии и перспективной площадке для реализации совместных проектов.
В рамках форума были представлены видеоматериалы об инвестиционном потенциале Узбекистана и деятельности свободной экономической зоны Международный торговый центр «Термез».
Также состоялись переговоры в форматах B2B и G2B, по итогам которых достигнуты предварительные договорённости о реализации ряда взаимовыгодных проектов.