Узбекистан и Великобритания готовы развивать сотрудничество в судебно-правовой сфере
ЛОНДОН, 31 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с председателем Апелляционного суда Англии и Уэльса, главой гражданской юстиции Джеффри Чарльз Восом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние сотрудничества между двумя странами в судебно-правовой сфере, а также перспективы его дальнейшего развития.
Джеффри Чарльз Вос отметил масштабные реформы, реализуемые в последние годы в Узбекистане. Он отметил проводимую работу по обеспечению независимости судебной власти, повышению качества отправления правосудия, а также укреплению механизмов эффективной защиты прав граждан и субъектов предпринимательства.
Кроме того, Джеффри Чарльз Вос приветствовал инициативу по созданию Ташкентского международного финансового центра, подчеркнув, что данный проект будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности страны, формированию благоприятной правовой среды для международного бизнеса и развитию современного рынка финансовых услуг.
Он также отметил, что применение принципов общего права Англии и Уэльса позволит укрепить доверие международных инвесторов, внедрить эффективные и предсказуемые механизмы разрешения коммерческих споров, а также обеспечить конкурентоспособность центра на международной финансовой арене.
По итогам встречи были достигнуты договорённости о развитии сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией в сфере повышения квалификации судей, расширения процессов цифровизации судебной системы, а также обмена опытом по вопросам укрепления правовых институтов.