Июль 29, 2026. 15:30 • 2 мин
ТЕЛЬ-АВИВ, 29 июля. /ИА «Дунё»/. Состоялась онлайн-встреча представителей Каракалпакстана с руководством израильского центра, специализирующегося на развитии инновационных решений для засушливых регионов и адаптации к изменению климата, «DeserTech and Climate Innovation Center», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие председатель Комитета по экологии и изменению климата Каракалпакстана Лейла Сеитова, директор центра «DeserTech and Climate Innovation Center» Сиван Шахари, ректор Каракалпакского государственного университета Бердияр Жоллыбеков, а также представители Посольства Узбекистана в Израиле.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам развития международного сотрудничества в области экологии, устойчивого природопользования, научных исследований, внедрения инновационных технологий и подготовки специалистов.
Руководство «DeserTech and Climate Innovation Center» представило информацию о деятельности центра, реализуемых инициативах и опыте Израиля по разработке технологических решений для регионов, сталкивающихся с последствиями изменения климата, дефицитом водных ресурсов и процессами опустынивания.
Представители Каракалпакстана, в свою очередь, ознакомили участников встречи с проводимой работой по улучшению экологической ситуации, развитию научного потенциала и реализации мер, направленных на смягчение последствий изменения климата.
По итогам переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии партнерских отношений и договорились начать сотрудничество с подготовки и подписания трехстороннего Меморандума о взаимопонимании, который станет основой для дальнейшего взаимодействия по представляющим взаимный интерес направлениям.