Узбекистан - Кыргызстан: стратегическое партнерство во имя мира, стабильности и процветания региона
ТАШКЕНТ, 30 июля. /ИА «Дунё»/. 30 июля – 1 августа Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит Кыргызстан с государственным визитом и примет участие в неформальной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Современный этап узбекско-кыргызских отношений характеризуется высоким уровнем политического доверия, активным межгосударственным диалогом и последовательным расширением сотрудничества по всем ключевым направлениям. Благодаря твердой политической воле лидеров двух стран взаимодействие приобрело качественно новый характер, основанный на принципах добрососедства, взаимного уважения и учета общих интересов.
Дипломатические отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном были установлены 16 февраля 1993 года. За прошедшие годы сформирована прочная договорно-правовая база и создана эффективная система двустороннего взаимодействия.
Новый этап в узбекско-кыргызском сотрудничестве начался с активизации взаимных визитов в 2017 году. В январе 2023 года подписана Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.
Межпарламентское взаимодействие осуществляется на основе Меморандума о межпарламентском взаимодействии, подписанного в 2017 году. С 2020 года функционирует Межпарламентская комиссия по сотрудничеству между Олий Мажлисом Узбекистана и Жогорку Кенешем Кыргызстана. В мае 2026 года в городе Ташкенте проведен первый Форум молодых парламентариев Узбекистана и Кыргызстана.
Экономическое сотрудничество остается одним из наиболее динамично развивающихся направлений узбекско-кыргызского партнерства. Товарооборот между странами по итогам 2025 года составил 1,2 миллиарда долларов США, увеличившись на 37 процентов по сравнению с 2024 годом. В период с января по июнь 2026 года объем взаимной торговли достиг 624,6 миллиона долларов, превысив показатель аналогичного периода 2025 года на 45 процентов.
Структура экспорта Узбекистана в Кыргызстан включает готовую промышленную продукцию, продовольственные товары, химическую продукцию, машины и оборудование. Структура импорта из Кыргызстана включает минеральное топливо, продовольственные товары, промышленную продукцию и транспортное оборудование.
С 2018 года действует Узбекско-Кыргызский деловой совет. Его деятельность способствует расширению контактов между предпринимательскими кругами, реализации совместных инвестиционных инициатив и поиску новых направлений экономического сотрудничества.
Транспортно-логистическое сотрудничество занимает приоритетное место в повестке узбекско-кыргызских отношений. Последовательно развивается взаимодействие в сфере автомобильных, железнодорожных и воздушных перевозок, совершенствуется транспортная инфраструктура и внедряются современные цифровые решения, направленные на упрощение трансграничных перевозок.
В период с января по июнь 2026 года объем грузоперевозок между государствами увеличился на 32 процента. С 2026 года внедрена электронная система обмена разрешительными документами «E-Permit».
Последовательно расширяется пассажирское сообщение. Между городами двух стран действуют регулярные автобусные маршруты, а также авиарейсы по направлениям Ташкент–Бишкек и Ташкент–Ош.
Особое значение для дальнейшего углубления региональной взаимосвязанности имеет начавшееся строительство международной железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан. Реализация этого масштабного инфраструктурного проекта позволит значительно сократить сроки доставки грузов между Восточной Азией, странами Ближнего Востока и Южной Европы, повысить транзитный потенциал Центральной Азии и создать новые возможности для развития торговли, инвестиций и международной логистики.
Культурно-гуманитарное сотрудничество занимает особое место в узбекско-кыргызских отношениях. Регулярно проводятся Дни культуры, совместные концерты, театральные постановки, фестивали, выставки и другие мероприятия, направленные на популяризацию культурного наследия двух народов. Представители Кыргызстана активно участвуют в крупных международных культурных форумах и фестивалях, проводимых в Узбекистане, включая Международный фестиваль искусства макома, фестиваль «Лазги» и другие значимые мероприятия.
27-28 июля 2026 года в Чолпон-Ате были проведены Дни культуры Узбекистана. Для участия в мероприятиях из Ташкента прибыла представительная творческая делегация во главе с министром культуры Узбекистана, народным артистом Озодбеком Назарбековым.
Динамично развивается сотрудничество в сфере туризма. Кыргызстан входит в число крупнейших стран-поставщиков туристов в Узбекистан, а количество взаимных поездок ежегодно увеличивается, что говорит о возрастающем интересе граждан двух государств к культурному и туристическому потенциалу друг друга.
Важным этапом дальнейшего укрепления регионального взаимодействия, в котором участвуют Узбекистан и Кыргызстан, станет предстоящая в городе Чолпон-Ате неформальная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджана.
Проведение встречи в таком формате отражает возрастающую роль Центральной Азии как пространства доверия и добрососедства, а также стремление государств региона к совместному продвижению взаимосвязанности, устойчивого развития и конструктивного диалога.
Накануне саммита Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на IV Шушинском глобальном медиафоруме, особо отметил приоритетный характер отношений с Узбекистаном и подчеркнул вклад Президента Шавката Мирзиёева в развитие нового формата сотрудничества «Азербайджан – Центральная Азия». По словам главы Азербайджана, именно дальновидность и стратегическое видение лидера Узбекистана сыграли важную роль в становлении этого механизма, который сегодня способствует укреплению политической, экономической и транспортной взаимосвязанности на пространстве Центральной Азии и Южного Кавказа. В этой связи предстоящая встреча в Чолпон-Ате призвана придать новый импульс развитию регионального сотрудничества и подтвердить приверженность государств общему курсу на мир, добрососедство и совместное процветание.