Узбекские ремесленники принимают активное участие в крупнейшей мировой ярмарке ремесел «Surajkund Mela-2026» в Индии
Февраль 06, 2026. 09:28 • 3 мин
ДЕЛИ, 6 февраля. /ИА “Дунё”/. Узбекские ремесленники вновь стали яркими участниками масштабного международного фестиваля-ярмарки «Surajkund Mela-2026», который проходит в индийском штате Харьяна, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Это масштабное событие по праву считается крупнейшей в мире выставкой народных промыслов и культурного наследия.
В этом году ярмарка объединила более 50 стран под темой «От местного к глобальному». Цель этой концепции - дать международное признание традиционному искусству местных мастеров и интегрировать их наследие в глобальный рынок.
Эта тема как никогда созвучна миссии узбекских мастеров: она направлена на то, чтобы вывести уникальное традиционное искусство из региональных рамок на мировую арену, подарив ему международное признание.
«Surajkund Mela» - это живая энциклопедия ремесел, где демонстрируется невероятное богатство и разнообразие мирового ткачества, керамики, резьбы, ювелирного дела и других направлений прикладного искусства. Помимо торговых рядов и выставок, программа насыщена выступлениями фольклорных ансамблей и музыкально-танцевальных коллекций из разных стран.
Узбекистан уже много лет является одним из активных и ожидаемых участников ярмарки. Павильоны нашей страны всегда остаются одними из самых посещаемых, привлекая тысячи людей.
— Мы ежегодно участвуем в ярмарке «Surajkund Mela», — говорит мастер по национальной вышивке Нилуфар Мусажонова. — Жители Индии, участники и гости ярмарки проявляют огромный интерес к нашим образцам вышивки, куклам, сумкам и другим изделиям. Поэтому я призываю своих коллег-ремесленников активно участвовать в этом событии.
Интерес к изделиям узбекских ремесленников - сюзане, керамике, тюбетейкам, ювелирным украшениям и другим - не ослабевает. Это прямое свидетельство высокого качества и художественной ценности нашего национального наследия.
Участие в «Surajkund Mela» является лучшей возможностью показать свои достижения миллионной международной аудитории. В рамках ярмарки осуществляется диалог культур и прямой обмен опытом и технологиями с коллегами из разных уголков мира.
— К этой ярмарке мы готовимся в течение всего года, — делится мастер из Маргилана Хасанбой Ходжиматов. — Сюда съезжаются коллеги со всего мира, мы обмениваемся с ними опытом, налаживаем дружеские отношения. Представители разных стран специально приходят в наш павильон, интересуясь нашими камзолами из бекасама и другой продукцией.
Ярмарка способствует установлению прямых партнерских контактов, расширению экспорта на рынок Индии и других государств, а также стимулирует интерес иностранных туристов к Узбекистану.
Участие в таком глобальном форуме, как «Surajkund Mela», не только укрепляет культурные связи между Узбекистаном и Индией, но и подтверждает высокий статус узбекского прикладного искусства на международной арене.