Молодые кулинары Узбекистана принимают участие в международном конкурсе в Индии
ДЕЛИ, 4 февраля. /ИА «Дунё»/. Представители Узбекистана принимают участие в 12-м Международной олимпиаде молодых поваров (12th International Young Chef Olympiad - YCO), которая в эти дни проходит в Индии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Этот кулинарный форум, организованный Международным институтом гостиничного менеджмента в партнерстве с Международным советом по гостеприимству, собрал талантливых поваров в возрасте до 25 лет из 40 стран.
Узбекистан является постоянным и успешным участником YCO. Выступления юных кулинаров из нашей страны традиционно приковывают внимание жюри и гостей Олимпиады, демонстрируя миру богатство и изысканность узбекской кухни.
В 2025 году представители Узбекистана уверенно вошли в TOP-10 лучших команд мира, подтверждая высокий уровень национальной кулинарной школы.
В этом году честь представлять Узбекистан на 12-й Олимпиаде выпала Озодбеку Одилову из Международного центра узбекского кулинарного искусства при Ассоциации поваров Узбекистана. Его наставником и руководителем команды выступает опытный шеф-повар Ахмад Хамдамов.
YCO – это не просто конкурс, а крупное образовательное кулинарное событие для молодых талантов. Оно включает в себя не только напряженные соревнования, где участники готовят блюда по заданию жюри, но и мастер-классы от легенд мировой кулинарии, культурный обмен и установление профессиональных контактов.
Участие в таких мероприятиях для молодых специалистов имеет огромное значение.
Прежде всего, YCO служит идеальной площадкой для выхода одаренных молодых поваров Узбекистана на мировую арену. Конкурсанты получают уникальный шанс проверить свои навыки в жесткой конкуренции, перенять передовые тенденции мировой гастрономии. А также через кулинарию молодые повара становятся послами узбекской культуры, знакомя международное сообщество с национальными традициями и гостеприимством.